Новая форма СТД-ПФР представляет собой выписку из индивидуального лицевого счёта зарегистрированного лица с данными о трудовой деятельности работника и выдаётся по его запросу. Данный бланк частично заменит постепенно выводимую из оборота бумажную трудовую книжку.

В настоящее время в форму СТД-ПФР внесены изменения, предусматривающие формирование раздела «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица за периоды до 31 декабря 2019 года».  Данный раздел содержит сведения о периодах работы зарегистрированного лица до 31 декабря 2019 года включительно, учтённых на его индивидуальном лицевом счёте на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных страхователем.

Получить форму СТД-ПФР можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также обратившись в клиентскую службу любого управления ПФР по Свердловской области.

Запросить форму СТД-ПФР работник может в любой момент, если работодатель предоставил в ПФР сведения о его трудовой деятельности.               

Напоминаем, что не позднее 15 февраля 2021 года работодатели должны представить сведения о трудовой деятельности на всех своих работников. В том числе, на тех, у кого в течение 2020 года никаких кадровых мероприятий (приём на работу, перевод, увольнение) не проводилось.