С 20 марта вступает в силу закон, расширяющий круг многодетных родителей, которые могут потребовать у работодателя предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск в комфортное для них время. Такое же право есть у супругов военнослужащих, почётных доноров и ветеранов Великой Отечественной войны. 

Многодетные

Каждый работник раз в году может брать оплачиваемый отпуск. Для удобства на предприятии составляют специальный план-график, которому строго следует работодатель. Однако в Трудовом кодексе закреплены ситуации, когда сотрудник вправе взять перерыв на недельку-другую не тогда, когда ему указывает график, а исходя из собственных предпочтений. При этом работодатель обязан удовлетворить такое требование.

Самая очевидная льготная категория в этом списке — это многодетные родители. Согласно недавнему изменению в законодательстве, с 20 марта этого года ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время будет предоставляться работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет и до достижения младшим из них возраста 14 лет.

Ранее «удобный» отпуск предоставлялся только работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 12 лет. Как сказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, новое решение позволит большему количеству многодетных родителей совместить время отпуска и «у семьи появится возможность провести время всем вместе».

По данным Росстата, в 2020 году по сравнению с 2019 годом суммарный коэффициент рождения третьих и последующих детей увеличился практически по всем регионам. По приблизительным оценкам, нововведение коснётся шести процентов российских семей.

Ветераны и опекуны

После первых шести месяцев работы право уйти в «удобный» отпуск получают супруги военнослужащих. Так как военных обычно плановыми отпусками не балуют, их вторые половины вынуждены под них подстраиваться и руководство организации должно это учитывать.

Сотрудники, которых отозвали из отпуска по производственной необходимости, также имеют право использовать неизрасходованные дни отдыха в удобное время в текущем году. Трудовой кодекс защищает права и работающих по совместительству — они могут отправиться на отдых одновременно с отпуском на своей основной работе. А вот совмещающие работу с получением образования могут синхронизировать свой оплачиваемый отпуск с учебным.

«Удобный» отпуск положен одному из родителей (опекунов, попечителей, приёмных родителей), воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка-инвалида. Такое право сохраняется вплоть до дня наступления совершеннолетия ребёнка.

Разово может воспользоваться льготой также один из родителей (попечителей, опекунов), работающий в районах Крайнего Севера, который сопровождает ребёнка до 18 лет в другой регион для поступления в средние профучреждения и высшие учебные заведения.

• Части пенсионеров компенсируют проезд на отдых за границу

Согласно закону о ветеранах, на оплачиваемый отпуск в удобное время имеют право ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территориях других стран и инвалиды войны, а также тыловики, работавшие на строительстве военных объектов, ветераны труда и блокадники.

Льгота распространяется и на Героев СССР и России, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы, а также награждённых знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР».

Право на «удобный» отпуск имеют ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие люди, подвергшиеся радиационному воздействию во время работы в зоне отчуждения, а также эвакуированные оттуда или уехавшие добровольно. Чуть позже в эту категорию включили и людей, подвергшихся радиационному облучению после атомных испытаний в районе Семипалатинского полигона, а также детей первого и второго поколений ликвидаторов последствий аварии на комбинате «Маяк» в 1957-1958 годах.

Как пояснил «Парламентской газете», глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), фактически данной льготой могут воспользоваться не все, кто имеет на это право.

«Люди из некоторых категорий, как правило, уже преклонного возраста и вряд ли работают. Однако лишать их ранее предоставленных льгот было бы неправильно и некорректно», — считает депутат.

В отпуск без отработки

Некоторые сотрудники могут уйти в отпуск по желанию даже без необходимости обязательной шестимесячной отработки.

Трудовой кодекс предоставляет такую возможность несовершеннолетним работникам, которым не исполнилось 18 лет, а также усыновителям одного или нескольких детей в возрасте до трёх месяцев.

Взять время на отдых до ухода в декрет могут беременные женщины. Кроме того, такая возможность предоставляется после окончания отпуска по уходу за ребёнком.

Право на «удобный» отпуск может получить и супруг женщины, которая находится в отпуске по беременности и родам.

По словам Ярослава Нилова, все вопросы о сокращении или расширении списка льготников должны обсуждаться на площадке трёхсторонней комиссии с участием профсоюзов, объединений работодателей и Правительства, чтобы соблюсти существующий баланс.

«Вместе с тем в партии ЛДПР считают, что необходимо дать приоритетное право на оплачиваемый выходной 1 сентября родителям, дети которых идут в первый класс. Очень важно, чтобы в этот торжественный день граждане имели возможность быть вместе со своим ребёнком», — пояснил депутат.

Такой законопроект был внесён в Госдуму летом прошлого года. Планируется, что он будет рассмотрен в первом чтении в марте этого года.

Как уйти в отпуск по желанию

Лица, имеющие право на оплачиваемый отпуск в удобное время, должны предоставить работодателю заявление с просьбой об отпуске и документы, подтверждающие их льготу: справку об установлении инвалидности несовершеннолетнего ребёнка, удостоверение к знаку «Почётного донора» и так далее.

Если руководство не пойдёт навстречу, следует подать жалобу в трудовую инспекцию. Согласно статье 124 ТК РФ, за первое нарушение организация обязана будет выплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении санкции возрастают до 70 тысяч рублей.