Прием заявлений на получение путевок в загородные и санаторные лагеря за счет бюджетных средств производится в органах управления образованием или отделах администраций. В большинстве муниципальных образований Свердловской области к приему подключаются МФЦ (многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг). Кроме того, предусматривается электронный способ подачи заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В соответствии с действующим законодательством главы МО самостоятельно принимают решение о  порядке, дате начала и адресах приема заявлений в оздоровительные лагеря, способах информирования получателей путевок и утверждают административный регламент по предоставлению этой муниципальной услуги.

По данным от департамента образования г. Екатеринбурга прием заявлений в загородные и дневные лагеря для школьников Екатеринбурга начнется через единый портал госуслуг с 01.04.2018г., Адреса и часы приема документов районными администрациями Екатеринбурга будут определены самостоятельно и размещены на их сайтах.

Прием заявлений и документов с 01.04.2018 г. будет осуществляться также в отделениях Муниципального казенного учреждения «Центр муниципальных услуг» (бывший МФЦ) муниципального образования «город Екатеринбург» и его отделениях.  

Согласно Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление путевок для летнего отдыха и оздоровления детей в лагерях...» информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить:

- на официальном сайте Департамента  образования в сети интернет (eduekb.ru);

- на официальных сайтах Администрации города Екатеринбурга в сети интернет (екатеринбург.рф) и администраций районов города

-  по телефонам, указанным в приложении к Административному регламенту.

Административным регламентом предусмотрен отдельный Порядок предоставления путевок в загородные детские оздоровительные лагеря для организованных групп детей и подростков, имеющих достижения в интеллектуальной, художественно-эстетической, спортивной, патриотической сферах деятельности, а также детей сотрудников организаций – членов профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций.