Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам начать летнюю оздоровительную кампанию с 1 июля, однако окончательное решение о начале работы детских лагерей субъекты могут принимать самостоятельно, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

25 мая Роспотребнадзором были утверждены Методические рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Тогда же они были сразу опубликованы на нашем сайте в разделе «Оздоровление и отдых»  - https://new.fnpr.org/docs/Ozdorovlenie/Rekomendatsii_Rospotrebnadzor_otdykh_detey_2020.pdf

«Детские лагеря смогут открыться не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, - напоминает главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук.

- Решение об открытии будет принимать региональный Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Дети будут отдыхать только в регионе проживания. Будут исключены родительские дни и массовые мероприятия.

Также пересмотрен режим работы лагеря в целях максимального разобщения детей для соблюдения социальной дистанции. В течение всей смены сотрудники не должны покидать территорию оздоровительных учреждений. Допуск сотрудников в учреждения детского отдыха предусмотрен с учетом теста на наличие  антител к коронавирусной инфекции. Обязательно также проведение регулярных замеров температуры бесконтактным способом.

Наполняемость отрядов должна составлять не более 50% от проектной мощности. Персонал пищеблока, медицинский и технический персонал работает в период оздоровительной смены в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

С учетом сложившейся эпидемической ситуации в  Свердловской области заезды  загородные  и санаторные оздоровительные лагеря предположительно начнутся не ранее 1 июля,  в  дневные при школах - с конца июля. Многие загородные лагеря планируют профильные тематические смены по 14 дней.

При этом есть опасения,  что в таких условиях не все лагеря, действовавшие в прошлом году и включенные в областной реестр, смогут соответствовать требованиям, а, значит, их открытие – под вопросом. ФПСО, как всегда, держит вопрос детского оздоровления в зоне своего особого внимания и при первых же изменениях будет оперативно информировать профактив».