Показатель производительности труда является одним из важнейших при оценке эффективности экономики. Он показывает, насколько рационально предприятие использует свои трудовые ресурсы, и опосредованно сигнализирует о том, насколько современным парком оборудования оно обладает, какие технологии использует, насколько разумно ведет бизнес. И у российских предприятий, как сходятся все эксперты, в этой области имеется огромный потенциал.

Премия по производительности – ежегодный проект, старт которому был дан в 2015 году. В процессе работы были изучены данные более 5000 промышленных предприятий России, их совокупная выручка составила более 50% ВВП России, количество сотрудников – более 5 млн человек. Анализ столь большого объема данных позволяет увидеть полную картину ситуации с производительностью труда в разных отраслях, а также динамику изменения показателя за последние годы.

Среди организаций, состоящих на учёте в Свердловском обкоме профсоюза строителей лауреатами Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2020» стали ПАО «Ураласбест» и ПАО «Завод керамических изделий».

Базой для проведения Премии являлись данные анкет, предоставленных предприятиями, а также данные, полученные из открытых источников (ежеквартальная и годовая отчетность предприятий). Для расчета производительности использовались показатели выручки и среднесписочной численности предприятий за 2019-2018 годы. 

ПАО «Завод керамических изделий» были отмечены в двух номинациях – «Лидеры по производительности труда» и «Лидеры по росту производительности труда за год», а ПАО «Ураласбест» - сразу в трёх, комбинат стал также «Лидером по росту производительности труда за три года».

Свердловский обком профсоюза строителей поздравляет победителей с заслужеными наградами и желает дальнейших успехов в работе!