2 декабря в Копенгагене открылся 4-й Всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП). На него прибыли более тысячи делегатов, представляющих профсоюзные центры более чем 160 стран. В свою очередь, в этих профобъединениях состоят около 180 млн человек.

Делегатов приветствовали президент объединения профсоюзов Дании Лизетт Рисгаард, премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен, мэр Копенгагена Фрэнк Дженсен, президент Международной конфедерации профсоюзов Жоао Антонио Фелисио, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

На Конгрессе присутствует делегация Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) во главе с председателем Михаилом Шмаковым; она состоит из 18 делегатов. Напомним, что ФНПР обладает весомым влиянием на принятие решений МКП (9% голосов), поскольку объединяет наибольшее число «оплачиваемых членов профсоюзов» в составе организации – 10 млн человек. Для сравнения: американская АФТ-КПП платит за 8,5 млн членов профсоюзов.

Всемирный конгресс МКП будет работать со 2 по 7 декабря, и за это время делегатам предстоит обсудить стратегии действия мировых профсоюзов по вопросам достойного труда, заработной платы и социальной справедливости в современных условиях, а также выбрать президента и генерального секретаря МКП на следующий период.