Минтруд РФ подготовил проект об увеличении с 2021 года размера ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям, чей среднедушевой доход, учитывая ежемесячную выплату на детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Начиная с 1 января 2021 года, ежемесячная выплата устанавливается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом ежемесячной выплаты, установленной в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения», – следует из проекта указа.

В настоящее время эти выплаты равняются половине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем составляют 5,5 тыс. рублей. 

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил увеличить выплату для тех семей с детьми, чей ежемесячный доход был ниже прожиточного минимума на человека в регионе.

– Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты начиная с 2021 года. Правительство должно определить четкие, понятные, справедливые критерии предоставления дополнительной поддержки для тех семей, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе, – сказал президент.