Минтруд РФ подтвердил и поддержал позицию ФПСО  о праве на санаторно-курортное лечение, в т.ч. и работающих пенсионеров за счет средств соцстраха  в соответствии с дополнениями внесенными    приказом Министра труда и социальной защиты РФ от 03.12.2018г. № 764-н  в п.3 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников», внесенными       приказом Министра труда и социальной защиты РФ от 03.12.2018г. № 764-н.

По информации из Минтруда РФ, соответствующие разъяснения направлены и в ФСС РФ с предложением довести их в ближайшее время до всех региональных отделений Российской Федерации для исполнения.

ФПСО предлагает  членским организациям провести соответствующую работу   по  информированию профорганизаций и работодателей в вопросах взаимодействия по  эффективному  освоению средств финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а так же работников старших возрастных категорий  в соответствии с  приказом Минтруда РФ от 10.12. 2012 г. N 580н.