Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на финансирование национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука» в течение шести лет будет выделено 6,5 трлн рублей.

- В ближайшие три года в федеральном бюджете на эти национальные проекты предусмотрено 2 трлн 780 млрд рублей, в течение шести лет на их реализацию мы планируем направить из всех источников более 6,5 трлн рублей, – сказал Медведев.

В рамках проектов по здравоохранению будет увеличено количество детских больниц с планируемых 37 до 40. Дополнительные средства государство выделит на поддержку сельской инфраструктуры в сфере образования. Фундаментальной и прикладной науке будет оказана помощь помимо нацпроектов. Так, в бюджете на 2019 год предусмотрено около 415 млрд рублей на научные исследования и разработки гражданского назначения.

Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» подписал 7 мая 2018 года президент Владимир Путин. Для его выполнения Кабинет министров подготовил 12 национальных проектов.