Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда РФ от 10 декабря 2012 г. № 580н претерпели ряд изменений.

В частности новации коснулись перечня мероприятий, которые подлежат финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов. Так, в новой редакции изложен перечень категорий работников имеющих право пройти обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте. Изменения коснулись и документов предоставляемых страхователем для обоснования необходимости финансового обеспечения предупредительных мер.

Срок приема заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер остался без изменений - до 1 августа текущего календарного года.