1 августа заканчивается срок подачи заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальные органы Фонда социального страхования.

Профсоюз строителей России напоминает, что работодатели имеют право направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных ими за предшествующий календарный год.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами регламентирующие порядок, утверждены приказом Минтруда РФ от 10 декабря 2012 г. № 580н.

Примечательно, что в 2019г. перечень предупредительных мер дополнился санаторно-курортным лечением работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста (предпенсионеры), дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. При оздоровлении данной категории работников допускается увеличить объем средств, направляемых на указанные цели, до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Для тех, кто планирует в ближайшее время реализовать возможности финансового обеспечения санаторно-курортного лечения предпенсионеров Фонд социального страхования подготовил специальную памятку.