Публикуем информацию о регулировании проведения диспансеризации и профосмотров, а так же предложения по совершенствованию этой системы.

В соответствии с Национальным проектом «Здравоохранение» Министерством здравоохранения РФ издан новый приказ «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 г.№124-н.

Профилактические медосмотры и диспансеризация проводятся за счет средств ОМС и направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний и состояний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России, факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение и др.), а также в целях определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения и выработки рекомендаций для пациентов.

Профосмотр проводитсяежегодно вкачестве самостоятельного мероприятия, а также в рамках диспансеризации.

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, и для инвалидов – независимо от возраста.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Перечень приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках профилактического медицинского осмотра и на 1-м этапе диспансеризации, определяется в зависимости от возраста в соответствии с пунктами 16 – 18 вышеукзанного порядка и приложениями N 1 и N 2 к нему.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) врачами – узкими специалистами.

Информацию о порядке, сроках прохождения диспансеризации, перечне обследований с учетом возраста можно уточнить по телефону горячей линии своей страховой медицинской организации (указан в полисе ОМС) или в своей поликлинике.

Согласно общему порядку гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которойон получает первичную медико-санитарную помощь.

В ряде организаций сложилась следующая практика. По согласованию работодателя с руководителем медорганизации и при согласии работника возможно проведение профосмотра и диспансеризации не только в поликлинике по месту прикрепления работника, но и в той же медорганизации, в которой проводится и периодический медосмотр работниковв соответствии со ст.213 ТК РФ и приказом 302 н МЗ РФ от 12.04.2011 г.

В соответствии с ч. 5 ст. 24 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медосмотров и дипансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Кроме того, в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ (введена федеральным законом от 03.10.2018г. № 353-ФЗ), работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

В приказе Минздрава России от 13.03.2019г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» отсутствуют указания на необходимость оформления и формы документов, подтверждающих для работодателя факт прохождения работником диспансеризации.

В связи с проведением ежегодной диспансеризации граждан в возрасте с 40лет и старше, Минтрудом России в Госдуму РФ внесены предложения о внесении соответствующих поправок в ст. 185.1 ТК РФ в части предоставленияим права на освобождение от работы на один рабочий день ежегодно с сохранением зарплаты.

При этом обращаем внимание, что проведение периодических медосмотров работников (ПМО) в соответствии с приказом № 302н Минздрава РФ не является альтернативой проведения профосмотров и диспансеризации работников, так как основная цель ПМО - определение профпригодности к выполнению конкретных работ с учетом профессиональных вредных или опасных факторов.

С учетом вышеизложенного предлагаем:

1. Предложить работодателям заключить Соглашение об информационном взаимодействии между соответствующим отделением Пенсионного фонда России в целях предоставления лицам предпенсионного возраста двух рабочих дней на прохождение диспансеризации (для определения конкретных лиц, имеющих на это право). Основание: информационные письма ПФР (от18.12.2018 № АД-25-24/25310), ФНПР (от 17.12.2018 № 101-114/231).

2. До внесения соответствующих поправок в ст. 185.1 ТК РФ инициировать включение в коллективные договора и соглашенияобязательств работодателя по предоставлению работникам, по их заявлению, освобождения от работы на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением среднего заработка для прохождения профосмотра и диспансеризации, до достижения ими предпенсионного возраста.

3. Использовать корпоративные СМИ, сайты, стенды для широкого информировния работников о важности, значимости и сроках проведения диспансеризации и профосмотров, содействовать созданию работодателями благоприятных условия для посещения поликлинических учреждений.