Сомнений в необходимости применения средств защиты органов дыхания при COVID-19 нет.
Часто работники задают вопрос – какие средства защиты выбрать, по каким критериям выбирать и на что обратить внимание чтобы защитить себя и своих близких? Портал «Охрана труда в России» провел исследование данного вопроса.

Первый вопрос: что использовать - маску или респиратор?

Медицинская маска несет барьерную функцию на пути распространения вируса от человека- человеку, но для защиты здорового человека маски не эффективны, так как не обеспечивают плотное прилегание к лицу и соответственно не защищают обладателя маски от проникновения микроорганизмов вместе с вдыхаемым воздухом.
ВОЗ рекомендовано ношение маски не более 2 часов, а ГОСТ Р 58396-2019 предписывает защищаться от инфекционных агентов (бактерии, вирусы или грибы) респиратором.
Важно знать, что респираторы подлежат обязательной сертификации на соответствие техническому регламенту таможенного союза о безопасности средств индивидуальной защиты, а для медицинских масок достаточно государственной регистрации.
Важным фактором, на который стоит обратить внимание при выборе респиратора - класс защиты.
Существует прямая зависимость класса защиты респиратора и его защитных функций. Респираторы подразделяются по классам защиты на три класса: первый (FFP1), второй (FFP2) или третий (FFP3). Наивысшей степенью защиты обладают FFP2 и FFP3.
ВОЗ рекомендует в период пандемии использовать респираторы 2й степени защиты для повседневного применения. Респиратор третьего класса защиты нужно использовать при прямом контакте с зараженным.

Нужен клапан на респираторе или можно обойтись без него?

Клапан в конструкции респиратора необходим для создания более комфортных условий при носке респиратора, отводя лишнее тепло и влагу из подмасочного пространства, уменьшая сопротивление на выдохе.
В период реальной угрозы воздействия COVID-19 рекомендовано применять респиратор без клапана. Это обусловлено тем, что респиратор без клапана сможет обеспечить более надежную защиту человека и окружающих в случае, если носитель респиратора является бессимптомным носителем.

Сколько раз можно носить один респиратор?

Все респираторы делятся на одноразовые и многоразовые. Об этом информируют специальные обозначения: NR - для одноразового и R - для многоразового использования. Одноразовый респиратор рекомендовано применять до 8 часов единовременно. Многоразовый респиратор важно надевать и снимать чистыми руками и хранить в сухом и проветриваемом месте, его можно подвергать дезинфекции способом, который рекомендован производителем.

Как отличить оригинал от подделки?

- Маркировка должна быть четкой и хорошо читаться. На ней должно быть: обозначение технического регламента ТР ТС 019/2011 и ГОСТ 12.4.294-2015, фирменное наименование изделия, идентификация производителя, класс защиты FFP (1,2,3), NR- для одноразового и R – для многоразового использования, букву D - если респиратор удовлетворяет требованиям по устойчивости к запылению.
- Обязательно наличие даты изготовления и срока годности, адрес производителя.
- Наличие сертификата соответствия. Если номер сертификата достоверный то по нему легко отследить поставщика или производителя через реестр таможенного союза.