С 1 января 2021 года вводятся в действие ряд актуализированных правил по охране труда, большинство из них касаются строительства и промышленности строительных материалов, вводится новый переченьпроизводств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

С 1 января 2021 года вводятся в действие актуализированные правила по охране труда при выполнении окрасочных работ

 

 

Приказ Минтруда России от 02.12.2020 N 849н

"Об утверждении Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ"

Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2020 N 61786.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (далее - работодатель), при организации и осуществлении окрасочных работ.

На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого при выполнении окрасочных работ, работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, выполняющими окрасочные работы, представительного органа (при наличии).

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 7 марта 2018 года N 127н, которым утверждены аналогичные правила.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

 

С 1 января 2021 г. вводятся в действие актуализированные правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ

 

ПриказМинтруда России от 11.12.2020 N 884н

"Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61904.

Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

На основе Правил и требований технической документации организации-изготовителя на конкретные виды электросварочного, газосварочного оборудования и инструмента работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 23 декабря 2014 г. N 1101н, которым утверждены аналогичные правила.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

 

С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при производстве строительных материалов

 

ПриказМинтруда России от 15.12.2020 N 901н

"Об утверждении Правил по охране труда при производстве строительных материалов"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61886.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и выполнении работ, связанных с производством бетонных смесей, сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, хризотилцементных изделий, хризотилтехнических и хризотилсодержащих теплоизоляционных изделий, стекла и стеклоизделий, кварцевого стекла и изделий из него, строительной керамики, санитарных изделий из фарфора и фаянса, кирпича, черепицы и стеновых строительных материалов, легких пористых заполнителей, строительных материалов и изделий из полимерного сырья, мягких кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, и физическими лицами, осуществляющими деятельность, связанную с производством строительных материалов.

На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого при производстве строительных материалов, работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, выполняющими работы, связанные с производством строительных материалов, представительного органа (при наличии).

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

 

С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при обработке металлов

 

ПриказМинтруда России от 11.12.2020 N 887н

"Об утверждении Правил по охране труда при обработке металлов"

Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61951.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении работ в литейном производстве, работ, связанных с термической, холодной и газоплазменной обработкой металлов, а также при выполнении кузнечно-прессовых работ.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в литейном производстве, работ, связанных с термической, холодной и газоплазменной обработкой металлов, а также при выполнении кузнечно-прессовых работ.

Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого в литейном производстве, при обработке металлов и выполнении кузнечно-прессовых работ, работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими работы в литейном производстве, при обработке металлов и выполнении кузнечно-прессовых работ, представительного органа (при наличии).

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при работе на высоте

(ПриказМинтруда России от 16.11.2020 N 782н)

 

Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификациейработ на высоте.

Работы, отнесенные работодателем к работам на высоте, должны быть учтены в локальных документах СУОТ.

Работодатель для обеспечения безопасности работников должен по возможности исключить работы на высоте. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить реализацию мер СУОТ по снижению установленных уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника, в том числе путем использования следующих инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия на работников идентифицированных опасностей:

- применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;

- применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;

- использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе:

- устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам (требования охраны труда должны содержаться в соответствующих инструкциях по охране труда, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа);

- в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

Требования Правил учитываются при проектировании объектов, зданий, сооружений, при разработке технологических процессов и проектов производства работ по сборке, монтажу и демонтажу, а также эксплуатации механизмов или оборудования, зданий и сооружений.

Утрачивает силу аналогичный ПриказМинтруда России от 28.03.2014 N 155н.

 

С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

 

Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 902н "Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61967)

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими работ в ОЗП.

Правила не распространяются на организацию и проведение работ на опасных производственных объектах, требования, к выполнению которых установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

 

 С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте

Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 883н "Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2020 N 61787)

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при проведении строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений.

Требования правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы при организации и осуществлении ими строительного производства.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н.

Настоящий приказ действует до 31 декабря 2025 года.

С 1 января 2021 года вводятся в действие Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Уточняется, что новые Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда не только при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов, но и при транспортировке, хранении грузов.

Работодатель обязан обеспечить:

- безопасность погрузочно-разгрузочных работ, содержание технологического оборудования и технологической оснастки в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;

- обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

- контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда;

- идентификацию опасностей и оценку профессионального риска;

- условия труда на рабочих местах, соответствующие требованиям охраны труда.

При организации выполнения работ, связанных с воздействием на работников вредных производственных факторов, работодатель обязан принять меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия. При невозможности исключения или снижения уровней вредных производственных факторов до уровней допустимого воздействия в связи с характером и условиями производственного процесса проведение работ без обеспечения работников соответствующими специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты запрещается.

Приводится переченьопасных производственных факторов, воздействие которых возможно на работников при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещения грузов.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе:

- устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам;

- в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника.

Утрачивает силу аналогичный ПриказМинтруда России от 17.09.2014 N 642н.

(ПриказМинтруда России от 28.10.2020 N 753н)

Вводится новый перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

(ПостановлениеПравительства РФ от 04.08.2020 N 1181; ПриказМинтруда России от 18.07.2019 N 512н)

 

Новый перечень содержит 100 позиций (ранее - 456 позиций).

Например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы:

- водитель дрезины, автобуса с количеством мест свыше 14, автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 тонн, грузовых автомобилей, аэросаней;

- член палубной команды (боцман, шкипер, помощник шкипера и матросы всех наименований) судов всех видов флота, а также плавучих зачистных станций, доков, плавучих перегружателей зерна, цемента, угля и других пылящих грузов;

- машинист электропоезда;

- газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях (цистернах, котлах и т.п.), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 метров и верхолазных работах;

- монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций при работе на высоте и верхолазных работах;

- электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи, занятый на верхолазных работах ремонтом высоковольтных линий электропередачи.

Утрачивает силу аналогичное ПостановлениеПравительства РФ от 25.02.2000 N 162.