Статья 213 Трудового кодекса устанавливает необходимость направления на медосмотры работников, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Так же, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний указанные медицинские осмотры проходят работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Вместе с тем, на практике получалась ситуация когда медосмотру подлежали работники занятые не во вредных условиях труда, а контактирующие с фактором (даже без превышения установленных нормативов).

Новый порядок медосмотров в п.1 указывает в качестве основания для проведения медосмотров именно вредные или опасные условия труда, но не наличие вредных факторов.

Этой позиции придерживается и Департамент условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, который в своем письме указывает, что при воздействии на работника вредных и (или) опасных факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химических, биологических, физических), источниками которых являются производственные процессы, производственное, в том числе технологическое оборудование, обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры проводятся при превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) факторов на рабочем месте, начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше.

Исключение составляют химические вещества - аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте предварительные и периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.

Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения РФ в своем письме, так же указывает, что в соответствии с пунктом 1 Порядка N 29н обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, предусмотренные частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, проводятся при выполнении работ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Необходимо учитывать, что в случае выполнения работ, перечисленных в разделе VI Приказа N 988н/1420н, медосмотры проводятся вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте.