Глобальные профсоюзы во Всемирный день охраны труда – 28 апреля – выдвинули требование признать коронавирусную инфекцию профессиональным заболеванием. По мнению профсоюзов, это обеспечит усиленную защиту работников и позволит получить доступ к компенсационным фондам для семей трудящихся, которые умирают от COVID-19 или заражаются им на рабочих местах.

В 2020 году глобальные профсоюзы призывали МОТ включить COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний. Предварительное исследование, проведенное Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в 58 странах, показало, что это сделали только 26 из них, а в ряде случаев новая норма распространяется лишь на работников здравоохранения.

«Каждый работник вправе рассчитывать на охрану своего здоровья. Те страны, которые еще не приняли должных мер, должны сделать это незамедлительно, и признание безопасности и гигиены труда основополагающим правом МОТ будет способствовать этому»,  - заявила генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

Другое требование – Международная организация труда (МОТ) должна придать безопасности и гигиене труда статус одного из основополагающих прав трудящихся наряду с уже существующими правами на свободу объединения, ведение коллективных переговоров, защиту от дискриминации, принудительного и детского труда.

По словам Шаран Барроу, плохие условия труда и охраны здоровья на рабочих местах ежегодно уносит около 2 миллионов 780 тысяч жизней, поэтому это вопрос «чрезвычайной важности».

28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. В этот день принято вспоминать работников, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда.