17 октября, на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Минтруда от 19.08.2016 г. № 438Н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».
Документ вступает в законную силу 28.10.2016 г.
Как известно, в соответствии со статьёй 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (далее — СУОТ).
Цель типового положения — оказание содействия работодателям по созданию СУОТ и её функционированию.
Типовым положением установлена рекомендуемая структура и примерное содержание положения о СУОТ у конкретного работодателя.
Структура СУОТ у работодателей с численностью работников менее 15 человек может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, утверждаемое приказом работодателя с учётом мнения работников (представительного органа).
В указанном положении должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда. Предусмотрены планирование процедур; контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур; планирование улучшений функционирования СУОТ. Рассмотрены вопросы реагирования на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

Типовое положение включает в себя следующие разделы:
1. политика работодателя в области охраны труда;
2. цели работодателя в области охраны труда;
3. обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);
4. процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда;
5. планирование процедур;
6. контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;
7. планирование улучшений функционирования СУОТ;
8. реагирование на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания;
9. особенности создания и функционирования СУОТ в отдельных организациях.