1. Строительный комплекс России, Минстрой,  Правительство РФ  и Центробанк активно занимаются выходом с 1 июля 2019 года на проектное финансирование.

На эту тему Союз стройиндустрии Свердловской области участвовал в Общественном совете Минстроя. Было подтверждено, что более 70% застройщиков жилья могут работать по старым ДДУ без «Эскроу-счетов» сроков до 2 лет, так как у них Разрешение выдано до 01.07.2018 года, готовность СМР - до 30%, проданы площади до 10%.

Таких в Свердловской области - более 1,6 млн. В. м строящегося жилья. Остальные постепенно идут в банки. И тут есть проблемы. Это огромная осторожность по рискам в самих банках. Должно быть в залоге только (в идеале) земля и незавершенка, но банки требуют еще залоги в виде бизнеса и еще личные залоги руководителей. А некоторым застройщикам потребуются еще и гарантии Правительства Свердловской области. Крайне высокие ставки - 10-16% годовых, что заставляет крупных застройщиков строить на свои средства, а в банках не брать кредиты, чем банки также недовольны. Готовы к работе только Сбербанк, ВТБ, Банк «Дом.РФ», а у остальных банков требования еще более несоразмерные.

2. Поступил график финансирования области на 2019-2025 годы по Федеральной программе переселения граждан из ветхого жилья.

Программа в России значительно увеличена в связи с необходимостью поддержки строительного комплекса России при его переходе на «эскроу-счета» и проектное финансирование.

До 01.08.2025 года в новое жилье переедут 667 тысяч человек из 12 млн. B. м ветхого и аварийного жилья. Стоимость этого переселения 507 млрд. рублей (федеральный бюджет- 432 млрд. рублей, регионы — 75 млрд. рублей).

В том числе, на 2019 год выделены средства на расселение 140 тысяч B.m для 8,2 тысячи человек, на сумму 35,4 млрд. рублей. На 2020 год намечено расселить уже с 1 млн. B.M.

В том числе, Свердловская область в 2019 году из 35,4 млрд. рублей получает 1,48 млрд. рублей (конец мая 2019 года).

С каждым годом темп финансирования по регионам будут возрастать.

3. 17 мая 2019 года на встрече у Губернатора Куйвашева Е.В., Союз стройиндустрии Свердловской области поднял вопрос освоения в Свердловской области выпуска инновационных конструкций стройиндустии по строительству ж/б мостов и путепроводов, а также освоение технологий строительства ж/б автодорог в регионе.

Подобное поручения уже подготовлено Президентом РФ Путиным В.В. для транспортной отрасли России. Лидирующее положение в этом направлении пока занимает Новосибирская область. Губернатор Куйвашев Е.В. дал конкретное поручение Министру транспорта Старкову В.В. организовать проектирование и строительство «пилотных проектов»: автодороги и мосты.

11 июня 2019 г. состоялась конкретная встреча в Минтрансе Свердловской области, на которой Министр Старков В.В. высказал полную поддержку начинаниям Союза, а также предложил «пилотные проекты» в районе Нижнего Тагила. Этот вопрос поручен Рабочей группе, которую возглавляет заместитель министра транспорта, в которую вошли и представители Союза.