Программа мероприятия была насыщенной и интересной. СтудентамИнститута новых материалов и технологий (УрФУ им.Б.Н.Ельцина)рассказали о технологической цепочке изготовления цемента, начиная с добычи сырья в карьере, заканчивая упаковкой и отгрузкой готовой продукции.

Сотрудники невьянского цементника познакомили студентов с ведением работ сырьевых мельниц, процессом клинкера в печном агрегате, помола цемента. В лаборатории гостям завода показали высокотехнологичное оборудование, позволяющее оперативно контролировать качество сырья и готовой продукции. Завершающей частью экскурсии стало посещение музея с экспозициями трудовых достижений заводчан.

«Такая экскурсия познавательна для будущих выпускников Института новых материалов и технологий. Ребятам показали, как работает предприятие, его оборудование и уникальные технические возможности. Предприятие часто посещают учащиеся вузов и школ, это позволяет заинтересовать будущих молодых специалистов и рассказать об особенностях профессии цементников», - отметил генеральный директор «Невьянского цементника» Вадим Шаблицкий.

Подобные мероприятия на предприятиях «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проходят регулярно. В течение года проводятся студенческие и школьные экскурсии, где ребят знакомят с технологиями производства цемента, рассказывают о профессиях цементников и какие специалисты нужны на предприятии.