10 октября 2019 года состоялось очередное заседание координационного совета профсоюзных организаций городского округа Сухой Лог. Во встрече приняли участие председатели профсоюзных организаций городского округа, заместитель главы администрации городского округа В. Н. Игонин, главный специалист администрации городского округа Сухой Лог Е. В. Михайлова, помощник Сухоложского городского прокурора Э. Д. Золотницкий, главный доверенный врач ФПСО В. П. Бондарчук, председатель Думы городского округа Сухой Лог Е. Г. Быков.
Профсоюзную организацию “Сухоложскцемент” на заседании представляли: О. А. Абрамова – председатель профсоюзной организации, А. М. Стафеев - заместитель председателя профсоюзной организации, Д. М. Карманов - специалист по организационной и информационной работе профсоюзной организации, О. А. Морозова - бухгалтер профсоюзной организации, Н. В. Осипова - юрисконсульт ОАО “Сухоложскцемент”, внештатный правовой инспектор координационного совета профсоюзных организаций городского округа Сухой Лог.
Участники заседания обсудили вопросы выполнения социальных программ в муниципальном образовании в 2019 году и планах на 2020 год, ход реализации на территории городского округа Указа Президента РФ №204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” в части заработной платы работников бюджетной сферы, реализацию программы “Пятилетка развития Свердловской области” в 2019-2020 годах. Отдельно была затронута ситуация с производственным травматизмом и его профилактикой. Участники обменялись опытом проведения специальной оценки условий труда на предприятиях, в организациях, в том числе в бюджетной сфере.
В начале встречи для участников был продемонстрирован видеоролик «Я за повышение зарплаты», в рамках всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд!». В 2019 году выдвинут единый лозунг «За реальный рост заработной платы! +5% выше инфляции!».
Открыла заседание председатель Координационного совета профсоюзных организаций городского округа Сухой Лог О. А. Абрамова. Она пояснила, что сегодняшняя встреча профсоюзного актива с представителями администрации муниципального образования «Городской округ Сухой Лог» проходит в рамках Всемирного Дня действий за достойный труд, который ежегодно проводится 7 октября и реализации Соглашения между Свердловским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области», Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Свердловской области на 2018-2020 годы.
Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП). В этом году он отмечается в 12-й раз (начиная с 2008 года).
Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО), подтверждая свою приверженность идеям мирового профдвижения, поддерживает требования, которые выдвигаются 7 октября по всему миру: обеспечить каждому человеку справедливую зарплату, социальную защиту, ликвидировать нищету и исключить социальное неравенство.
Комитет коллективных действий ФПСО своим решением определил основные требования свердловских профсоюзов 7 октября: за достойную зарплату и безопасный труд, за гарантии первого рабочего места для молодежи, за социальные гарантии молодым специалистам в моногородах и на селе, за создание современных, безопасных рабочих мест, за доступную, качественную и эффективную медицину, за возрождение производственной медицины, за индексацию зарплат, пенсий, пособий, за обеспечение полной занятости, за профилактику профессиональных заболеваний и охрану труда на рабочих местах.
Сегодня все понимают, что профсоюз, работодатели и власть должны быть равноправными партнерами и вырабатывать совместные эффективные действия в сфере социально-трудовых отношений.
В конце встречи прошло награждение: В. П. Бондарчук вручил Диплом Быковой А.И.(председатель профсоюзной организации работников образования городского округа Сухой Лог) за Дебют в проведении Профсоюзной смены в лагере дневного пребывания на базе ЦДО (дир. Забудаева В.А.).

фото