Летом 2018 года профсоюзная организация ОАО «Сухоложскцемент»  организовала и провела профсоюзную смену для детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере, организованном на базе ООО «ОСК «Сосновый Бор», который расположен в 26 километрах от Сухого Лога. Эта уже традиционное мероприятие, которое профсоюзная организация предприятия проводит в четвертый раз. И все это время отдыхающие школьники находятся в зоне пристального внимания предприятия и заводской профсоюзной организации. На этот раз программа мероприятия еще была более насыщенной событиями и яркими впечатлениями для детей.

В профсоюзной смене, получившей название «Профсоюз – мой выбор, мой успех!», приняли участие школьники из Екатеринбурга, Сухого Лога, Белоярского, Кировграда, Верхней Пышмы, поселка Уральский и других населенных пунктов Свердловской области, отдыхавшие во время третьей смены, которая прошла с 18 июля по 10 августа. Профсоюзная смена в этом году прошла девизом "Профсоюз - одна семья, здесь сила мы, а не я!".

Открытие смены состоялось 20 июля 2018 года. В этот день прошел праздничный концерт, подготовленный силами самих ребят, а самое главное – состоялась презентация первичных профсоюзных организаций, в состав которых вошли сами школьники. Каждый отряд придумал название своей профсоюзной организации, девиз, презентовали профсоюзные уголки, подготовленные своими руками.  Члены созданных профсоюзных организаций в торжественной обстановке получили профсоюзные билеты. С самого первого дня ребята погрузились в богатую событиями профсоюзную жизнь, где важно иметь дружить, строить отношение со взрослыми и ровесниками, добиваться поставленных целей. 

24 июля 2018 года состоялся День открытых дверей для социальных партнеров лагеря, в рамках которого был реализован серьезный профориентационный проект под названием «Билет в будущее», который стартовал в России в этом году по предложению В.В.Путина для школьников 6-11 классов. Проект позволяет школьникам получить информацию о рабочих специальностях, о возможности получить их в дальнейшем, познакомиться с основными принципами охраны труда на производстве, получить основную информацию о деятельности профсоюзной организации. В проекте приняли участие представители ОАО «Сухоложскцемент» и ОАО «Сухоложский огнеупорный завод». Встречи с представителями предприятий прошли в интересной форме благодаря использованию презентаций, показом видеороликов и использования раздаточного материала. Силами работников ОАО «Сухоложскцемент» для ребят был организован конкурс  «Кто быстрее и правильнее оденет спецодежду». Победители получили призы, предоставленные профсоюзной организацией предприятия. 

26 июля 2018 года школьники получили возможность побывать на экскурсии на ОАО «Сухоложскцемент». Ребята смогли своими глазами увидеть, что из себя представляет современный завод, а многие даже задумались о возможности своей дальнейшей работы на предприятии. Дети прошли по территории завода до лабораторного корпуса, побывали в заводской лаборатории, посмотрели работу паллетайзера, а так же посетили пульт управления пятой технологической линии.  Завершилась экскурсия посещением музея. Вместе с приятными впечатлениями и новой информацией ребята получили сувениры на память о визите. 

27 июля 2018 года в рамках профсоюзной смены состоялась интеллектуальная игра «Мозгобойня». В ней приняли участие 34 человека. Всех участников разделили на 6 команд. Ребятам нужно было определить на каком языке написано слово, назвать города герои ВОВ по их сегодняшним гербам, назвать по фотографии актеров или певцов, разгадать ребусы, по голосу определить животное, ответить на вопросы, связанные с деятельностью профсоюзной организации, а также решить множество других интеллектуальных задач. Конкурс состоял из 10 блоков с заданиями, между которыми можно было заработать дополнительные баллы за блиц-вопрос. Несмотря на то, что задания были достаточно сложными, ребятам этот день запомнился надолго – как выяснилось, «Мозгобойня» - это довольно увлекательная игра.

29 июля 2018 года школьников ждало новое испытание – «Dance4Life». В основе этого мероприятия программа работы с молодежью всемирной организацией «Dance4Life», которое действует во многих странах мира. Деятельность этой организации направлена на  сохранение репродуктивного здоровья молодёжи, а также - профилактики ВИЧ и защиты репродуктивных прав молодежи. «Dance4Life» использует молодёжную культуру: музыку, танцы, социальные сети, сотрудничество с известными людьми - для донесения информации, как защитить своё здоровье, до молодёжи. Данное мероприятие провели специалисты Городского молодежного центра/Сухой Лог. Используя язык танца, организаторы сумели донести до школьников важную информацию о том, как сохранить свою жизнь, как можно отдыхать, веселиться, танцевать и общаться со своими сверстниками. Также во время мероприятия ребята получили важную информацию  о проблемах ВИЧ и СПИД.

31 июля 2018 года для ребят был проведен большой «Профсоюзный квест», который состоял из трех этапов: тренинги на командообразование, викторина и творческий конкурс, во время которого школьникам необходимо было за ограниченное время из предложенного набора раздаточного материала подготовить профсоюзный коллаж. Во время многочисленных конкурсов, прошедших в рамках квеста, ребятам необходимо было проявить ловкость, скорость, смекалку, чувство локтя, умения понимать товарищей, а также продемонстрировать свои знания о профсоюзе, которые они получили во время профсоюзной смены.

Помимо этого во время профсоюзной смены были проведены такие конкурсы, как оформление профсоюзных уголков, конкурс стенгазет "100 лет профсоюзному движению Свердловской области»,  конкурс рисунков «Жизнь и здоровье главнее всего» (по положению ФПСО), конкурс рисунков и плакатов «Здоровье в наших руках!», конкурс газет и рисунков «Сам себе спасатель!», фотоконкурс «Профсоюзное селфи–дня». Также состоялись следующие акции: "Человек труда - мы за тебя" (благоустройство территории лагеря), профсоюзная акция ЗОЖ «Листовка здоровья!». Были проведены политинформации по следующим темам: «О направлениях деятельности профсоюза», «Профсоюз и мои обязанности».

6 августа 2018 года состоялось яркое закрытие профсоюзной смены. Все ребята, проявившие себя во время этой смены, получили заслуженные подарки, подготовленные профсоюзной организацией ОАО «Сухоложскцемент». После того, как все участники смены получили подарки, состоялся праздничный концерт, посвященный закрытию профсоюзной смены «Мы таланты не скрываем – в профсоюзе выступаем!».