В сентябре в «Российской газете» (№ 204) опубликован материал «Инженер стал охранником» о выполнении на Среднем Урале проекта в рамках проведения пенсионной реформы по профессиональному обучению предпенсионеров. Как положительный, приведен опыт работы в этом направлении комбината «Ураласбест».

– В начале года сотрудничать с нами были готовы единицы. Сейчас заключили соглашения 16 крупных предприятий, среди них ОАО "Ураласбест", НПО "Старт", Уральский оптико-механический завод, "Уралтрубпром", "Уральские локомотивы", – рассказала замруководителя департамента по труду и занятости населения Свердловской области Н.Бордюгова.

Например, ОАО "Ураласбест" заключило четыре соглашения с Асбестовским центром занятости. По словам В.В.Юстуса, заместителя генерального директора комбината по персоналу и социальному развитию, переобучение прошли 12 человек по специальностям – слесарь и электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования. Предприятию нужны кадры для реконструкции и модернизации производства в цехах асбестообогатительной фабрики.

– Переобучение необходимо, чтобы работники-стажисты в век цифровизации производства не оказались невостребованными. Всех ждут конкретные рабочие места, – прокомментировал Валерий Юстус.
В институте современных технологий сотрудница комбината предпенсионного возраста закончила переподготовку по программе «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Готовятся к обучению по новой профессиональной квалификации сотрудники Центральной лаборатории по контролю производства ОАО «Ураласбест».

Ну а готовы ли к переобучению сами предпенсионеры? По данным опроса, проведенного департаментом по труду и занятости Свердловской области (в нем участвовали 804 человека), 53 процента работников с опытом хотят повысить квалификацию, 32 процента видят пользу учебы для работы на новом оборудовании, 19 процентов готовы обучаться новым профессиям - но с тем, чтобы остаться на том же производстве.

Наиболее востребованные специальности - операторы станков с программным управлением, слесари, специалисты в сфере экологии и рационального природопользования, сотрудники управления персоналом.

Готов подключиться к работе по программам переподготовки, профессионального обучения, повышения квалификации предпенсионеров учебный комбинат ОАО «Ураласбест». Педагогическим коллективом здесь разработаны и лицензированы десятки программ по востребованным специальностям.

С целью сохранения здоровья трудящихся предпенсионного возраста и работающих пенсионеров ОАО «Ураласбест» в 2019 году за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний выделило 64 работникам комбината бесплатные путевки на оздоровление в корпоративный санаторий-профилакторий «Горный лен». Первая группа начнет отдыхать в заезде с 3 октября.