В третий раз в Асбесте состоялся танцевальный марафон – Международный турнир по восточным танцам на кубок Международного движения «За хризотил». Здесь, на границе Европы и Азии, красавицы из разных городов и стран устроили настоящую феерию на сцене Центра культуры и досуга им.Горького.

- Радует, что с каждым годом участниц от студии «Айлис», представляющих Асбест, все больше и мастерство участниц растёт! Мы танцуем, чтобы прославлять наш город, - говорит идейная вдохновительница и организатор конкурса Ирина БРУК, руководитель студии «Айлис». - Очень благодарны комбинату «Ураласбест» за поддержку, без которой провести мероприятие было бы невозможно.

В полном соответствии с названием – «Восточная волна в городе горного льна» – танцовщицы сумели по-настоящему взволновать и зрителей, и жюри. С каждым годом география турнира, проводится который при поддержке международного движения «За хризотил» и комбината «Ураласбест», становится все шире. В этом году на сцену Центра культуры и досуга им.Горького вышли более трехсот участниц, 25 команд из четырех стран. Возрастной диапазон танцовщиц тоже значительный – от трех лет до 75! Развивается и сам конкурс, в нынешнем году появились новые номинации – теперь участники состязаются не только в восточных танцах, но и демонстрируют танцы народов мира и молодежные эстрадные композиции.

- Поддержка этого мероприятия для комбината даёт возможность не только объединить на одной сцене творческих людей из городов хризотиловой отрасли - а в конкурсе участвуют коллективы Асбеста, Ясного и Житикары. Но и позволяет привлечь внимание к нашему городу как к муниципалитету с очень высоко развитым уровнем культуры, - подчеркивает Валерий ЮСТУС, заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию.