На комбинате «Ураласбест» всегда свято чтят свои традиции: отмечаются заслуги кадровых работников, их личный вклад в развитие — дорожат в коллективе «золотым фондом» предприятия.

Сегодня из боевой когорты фронтовиков, вернувшихся на комбинат после победного 1945 года, осталось девять человек, три узника концлагерей, 219 тружеников тыла. Но несмотря на превратности судьбы и жестокие испытания,  более ста ветеранов предприятия имеют возраст 90+. До 40 супружеских пар в год отмечают золотые и платиновые свадьбы, прожив вместе в любви и согласии  50 и 60 лет. Все эти солидные «круглые» даты сопровождаются поздравительными приказами руководства с денежным поощрением, которые доставляют юбилярам делегации от родных подразделений.  

- И это не разовые акции. Работа со старшим поколением — плановая, регулярная, - рассказывает В.В.Юстус, заместитель генерального директора  по персоналу и социальному развитию ОАО «Ураласбест».-  Ежегодно на поддержание неработающих пенсионеров направляется до 18 миллионов рублей. Приказом по предприятию уже утвержден план подготовки к проведению в 2020 году празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Очень важно создать для ветеранов такую атмосферу, чтобы и на этом этапе жизнь их была интересной, насыщенной. Чтобы они не чувствовали себя за бортом коллектива. Традиционно состоятся специализированные заезды в санаторий-профилакторий «Горный лен», где в прошлом году  отдохнули  250 неработающих пенсионеров плюс бесплатные путевки с обслуживанием на дому наиболее возрастных пациентов.

Будут задействованы службы медсанчасти комбината, привлечены Совет молодых специалистов, подшефные учреждения образования. Пока не будем раскрывать подробности  корпоративных нововведений, хотя предложения с мест приветствуются, чтобы достойно отметить знаменательную дату.

На предприятиях комбината не забывают ветеранов. И хотя из-за реорганизаций нет уже иных подразделений, где они прошли свой трудовой путь, люди старшего поколения не остаются без внимания. Так, в  декабре на асбестообогатительной фабрике чествовали сразу четырех юбиляров. С 90-летием поздравили троих достойных тружениц. Гайникомал Исуповна Неволина 20 лет проработала лаборантом по физико-механическим испытаниям на  фабрике № 4. Александра Михайловна  Лонина сначала была пробоотборщиком лаборатории, потом машинистом конвейера в цехе обогащения фабрики № 5.У Александры Федоровны  Лобановой - 19- летний трудовой стаж в ремонтно-электромеханическом цехе фабрики № 5.

Отмечая  безупречную работу ветеранов от имени Ю.А.Козлова, генерального директора ОАО «Ураласбест»,  поздравить юбиляров приехали заместитель директора по социальным вопросам асбофабрики В.К.Пирогов, председатель Совета ветеранов фабрики № 4 В.Л.Филимонова, коллеги по работе.

26 декабря свой 80-летний юбилей отметил Геннадий Мордхайевич Фирер — человек с большой буквы, который жил своей работой, очень скурпулезно подходил к должностным  обязанностям. Без малого полвека Г. М. Фирер  отдал комбинату «Ураласбест»: работал мастером по ремонту оборудования на фабрике № 3, был механиком цеха обогащения фабрики № 4, и только в 70 лет ушел на заслуженный отдых.

Поздравить Геннадия Мордхайевича с юбилеем приехали директор асбофабрики Д.А.Берсенев, заместитель директора ПКО «Эксперт» С.Ю.Ткачук, активисты Совета ветеранов.

Накануне праздников в большинстве подразделений комбината для ветеранов устраивали «новогодние огоньки» с чаепитием и концертными номерами. Эстафета поколений продолжается.

фото