Одной левой!

Девушки и женщины комбината «Ураласбест» давно доказали сильному полу, что нет профессий чисто мужских и чисто женских. Наши Таньяны способны на все! Даже поднять многотонный груз одной левой. Такой ежедневный подвиг, например, совершает машинист козлового крана ремонтно-механического цеха рудоуправления Татьяна Киселева. На комбинате она трудится с 2000 года. Последние 14 лет – машинистом крана. «Да, работа сложная, но интересная. Ведь машинист крана – как ювелир. При перемещении нужна предельная точность, чтобы не задеть грузом людей и оборудование», - отмечает Т. Киселёва.

Режиссер на работе и художник в жизни

Процесс обогащения руды на асбофабрике похож на большое театрализованное представление. Одним из главных персонажей в этой удивительной постановке является сущильщик цеха дробильно-сортировочного комплекса № 1 Татьяна Рябова. Почетный работник ОАО «Ураласбест» – она, как истинный режиссер, следит за тем, чтобы все играли свою роль правильно: регулирует количество поступающего в сушильные печи газа, задает объем поступающего в камеры материала и воздуха. Татьяна Николаевна активно участвует в спортивной жизни предприятия, показывая наилучшие результаты в лыжных соревнованиях среди подразделений асбофабрики. А вне работы для души - пишет картины: натюрморты и пейзажи. «Очень интересно увидеть готовую картину, сотворенную своими руками», - делится творческая Татьяна Рябова.

Когда твой однокашник – Костя Цзю

«Ой, да никто не верит, что боец с мировым именем учился со мной на одном курсе, но у меня на этот случай всегда есть совместная фотография», - рассказывает методист Учебного комбината ОАО «Ураласбест» Татьяна Глазырина, показывая выпускное фото с абсолютным чемпионом мира (по версиям WBC/WBA/IBF) среди профессиональных боксеров.

Они учились вместе в Уральском федеральном университете на кафедре «Управление в сфере физической культуры и спорта». Татьяна же с 2006 года трудится в системе градообразующего предприятия. Начинала свой карьерный путь программистом в Центре АСУ, затем заняла должность мастера производственного обучения в Учкомбинате. А в 2017 году стала методистом. Сегодня она курирует процесс дистанционного обучения, помогает оформлять документы, контролирует учебный процесс. В свободное время пристально следит за хоккейными тренировками своих детишек.

Со студенческой скамьи оценила качество

Если делать, то делать хорошо, качественно! Такой девиз несет по жизни Татьяна Владимировна Андарьянова, главный технолог по качеству комбината «Ураласбест», работающая в этой должности с 2008 года. Как она сама рассказывает, этому ее научили во время учебы в Свердловском горном институте имени Вахрушева (сейчас Уральский государственный горный университет).

- Помню, как сдавала один из курсовых проектов. Преподаватель наставил прямо на моем чертеже жирные вопросы авторучкой. У меня даже слезы выступили, ведь старалась же, всю ночь над ним корпела. Чертеж был выполнен на ватмане формата А1, карандашом (такой порядок был – вручную и только карандашом). Отправил переделывать, а это еще одна ночка, ведь заново чертить нужно. Ошибок больше не было, но и «пятерки» тоже. «У тебя не с первого предъявления сдано», - услышала я тогда. С тех пор считаю, что качество – самое важное в работе,- резюмирует Татьяна Владимировна.

Всегда любила считать

На Татьяне Павловой - бухгалтере первой категории управления комбината – серьезная ответственность. Она проверяет корректность заполнения экспортных документов. А это важнейший процесс в рамках отправки уральского хризотила потребителям. Сегодня Татьяна, будущая мама, учится в одном из экономических вузов. Она рассказывает: «Я всегда любила считать, еще со школы. Сейчас понимаю, что учеба никогда не заканчивается, и мне это нравится!».

День студента, Татьянин день – много названий у праздника, который отмечают 25 января, в России. История гласит, что именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Татьянин день стал официальным университетским праздником, а Святая Татиана - покровительницей студенчества.

На комбинате «Ураласбест» сотрудникам, получающим образование на заочных отделениях вузов, техникумов, колледжей, оплачиваются учебные отпуска. Благоприятные условия создаются студентам во время производственной практики: они обеспечиваются рабочими местами и заработной платой, осваивать профессии им помогают наставники, пробу сил они проходят в конкурсах мастерства.

 В течение многих лет градообразующее предприятие поощряет студентов Асбестовского политехникума и Уральского государственного горного университета за отличную учебу и участие в общественных делах, вручая лучшим из лучших персональные стипендии имени Героев Труда комбината и талантливого инженера, Почетного гражданина города Асбеста Л.М.Ременника. За 10 лет 32 студента Уральского горного университета удостоились почетной награды. Треть стипендиатов трудится сегодня в акционерном обществе.