На комбинате «Ураласбест» продолжаются работы по автоматизации важных производственных процессов. При этом, использование автоматики не приводит к сокращению персонала, а помогает специалистам качественнее выполнять свои обязанности. Так, в цехе по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) предприятия «Промтехвзрыв» был автоматизирован участок изготовления эмульгатора. Эмульгатор в традиционном понимании — вещество, обеспечивающее создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей. Для взрывников же – важнейший компонент для создания ВВ.

Как рассказал автор проекта, энергетик цеха эмульсионных взрывчатых веществ «Промтехвзрыва» Евгений Вагин, раньше технологический процесс производства эмульгатора был на 100-прцентном «ручном управлении». Все мешалки и насосы управлялись вручную. Единственный прибор – технограф, заменял по сути реле, автоматически отключающее нагрев при достижении определенной температуры.

«Сегодня же, совместно со специалистами Центра АСУ, на участке производства эмульгатора установлен специальный контроллер, который управляет всеми приборами: мешалками, насосами, тэнами, вентиляторами. Оператор вводит на электронном табло все параметры и значения, которые необходимо выдерживать при изготовлении эмульгатора, автоматика запускает процесс», - рассказал Е.Вагин.

Автоматизация в данном технологическом процессе позволила исключить человеческий фактор и ошибки, сохранив при этом специалиста. Это уже позволило повысить качество выпускаемой продукции, а значит положительно скажется на всем процессе взрывных работ.

Отметим, что участок изготовления эмульгатора функционирует с 1998 года. На сегодня изготовлено более 2,5 тысячи тонн эмульгатора.