В комбинате «Ураласбест» особое отношение к профориентационной работе, являющейся приоритетным направлением в социальной политике градообразующего предприятия.

В коллективном договоре есть пункты  по поддержке молодежи, заочно обучающейся в вузах, техникумах,колледжах; по развитию наставничества для новичков; по финансированию производственной практики для студентов. Долгосрочные крепкие связи у градообразующего предприятия с учебными заведениями Асбеста, Екатеринбурга.

 Так, в 2019 году с работой структурных единиц акционерного общества во время экскурсий и посещения корпоративного музея познакомились около двух тысяч студентов, школьников, воспитанников детских садов. Способствует комбинат и творческому развитию подрастающего поколения. При поддержке администрации и профсоюзной организации на заводе по производству теплоизоляционных материалов (структурная единица ОАО «Ураласбест») состоялась выставка детских рисунков. На экспозиции размещены работы 33 детей сотрудников завода ТИМ. Никаких ограничений в технике рисунка или поделки нет: для оформления использованы еловые иголки, цветная бумага, фломастеры, гуашь. Теперь заводскую проходную украшают «Сказочный лес», «Любимый город», «Дед Мороз» и символ 2020 года – Мышка. Ей ребята уделили особое внимание.

 В Центральной лаборатории по контролю производства ОАО «Ураласбест» в рамках месячника гражданской обороны профсоюзная организация провела конкурс детских рисунков, посвященный 370-летию  пожарной охраны в России, юбилей которой отмечался в 2019 году. Участвовали дети сотрудников в возрасте от трех до 14 лет. Младшим, наверняка, помогали родители,  но главное попутно состоялся  разговор о том , где малышей подстерегает опасность. В качестве поощрения все юные авторы получили сладости и канцелярские принадлежности с символикой «Ураласбеста».