В начале февраля на Среднем Урале традиционно проходят мероприятия, посвященные Дню образования профсоюзного движения. В этом году Федерация профсоюзов Свердловской области отметила 102-ю годовщину. Еще на год старше профсоюзная организация комбината «Ураласбест» - одна из крупнейших в промышленности стройматериалов России. Ее активисты дружно участвуют во всех акциях — митингах, встречах с социальными партнерами, манифестациях. Солидная делегация присутствовала и на торжестве в Центре культуры и досуга, где по решению координационного Совета профсоюзных организаций города состоялось расширенное собрание. Программа была насыщенной — поздравления, награждения, выступления с новыми инициативами, концертные номера творческих коллективов.

Приветствуя коллег, председатель городского  координационного Совета профорганизаций  Л. Ю. Ремезов подчеркнул: - Профсоюзные активисты Асбеста — это общественники, энтузиасты,люди активной жизненной позиции, оптимисты и профессионалы, умелые организаторы и новаторы. Занимая принципиальную позицию по всем вопросам, вы способствуете укреплению социальной политики в коллективах, улучшаете условия труда работников. Не рвете горло и не бросаете камни из-за угла, а вступаете в переговорный процесс с работодателями, ищите компромиссные решения злободневных проблем, чтобы было реальное улучшение жизни. Вы слушаете и слышите людей, которые обращаются к вам за помощью и поддержкой. Вы собираете вокруг себя единомышленников, готовых добиваться в коллективах стабильных социальных гарантий.

Большой группе профактивистов с городских предприятий и организаций  разных сфер жизнедеятельности были вручены Почетные грамоты координационного Совета. Награды и поздравления асбестовцам привезли руководители областных организаций профсоюзов - работников народного образования и науки; здравоохранения; культуры; государственных учреждений и общественного обслуживания. Газетная публикация не позволяет перечислить каждого, и все же фамилий будет много. Чаще всего активисты себя не выпячивают, остаются в тени, хотя немало полезного делают для людей в коллективах. Причем на общественных началах. Неформальные лидеры, они  заслуживают почета и уважения.

Главный технический инспектор труда ФПСО Р.И.Бикметов наградил Почетными грамотами Ю.А.Мякинина, электромонтера цеха сигнализации и связи УЖДТ комбината, и О.В.Пчелинцеву, машиниста насосных установок Энергоуправления.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области В.А.Власов и депутат областного парламента М.В.Зубарев, как полпреды региональной власти, дали высокую оценку роли асбестовских профсоюзов в отстаивании интересов человека труда и передали награды. Благодарственные письма губернатора вручены лидерам профдвижения: машинисту экскаватора рудоуправления Д.В.Григорьеву и руководителю бюро копировально- множительной печати Центра АСУ И.А.Третьяковой. Председателю профсоюзной организации УЖДТ  С.Я.Ячменеву вручено Благодарственное письмо Законодательного Собрания.

Полноценными партнерами социально-экономического развития территории назвала профсоюзы глава Асбестовского городского округа Н.Р.Тихонова, отметив наградами учителей, медицинских работников, представителей подразделений ОАО «Ураласбест» - Е.П.Воронова, начальника охраны объектов Управления корпоративной безопасности, В.И.Яруллову — начальника гостиничного участка ТООПа.

Пользуясь присутствием в зале неравнодушных представителей гражданского общества нашего города, гостей, глава Н.Р.Тихонова выполнила еще одну важную миссию. Под бурные аплодисменты состоялось первое в юбилейном году награждение фронтовиков и тружеников тыла. Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручены ветеранам комбината «Ураласбест»  Г.Г.Галиханову, М.Н. Куклину, Н.М.Кутузову, А.М.Шувариной, достойно прошедшим все тяготы войны во время кровопролитных сражений и работы на оборонных предприятиях.

Содержательным и необычным было выступление председателя Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России В.В.Юстуса. Во - первых, он передал председателю профкома ОАО «Ураласбест» Л.Ю.Ремезову  свидетельство о вручении и само Знамя обкома Профсоюза строителей РФ  - как символ передачи эстафеты поколений. Почетными грамотами обкома были награждены  И.А.Свиридюк, старший мастер завода ТИМ, Г.В.Тютерева, аппаратчик цеха по изготовлению эмульсионных взрывчатых веществ предприятия «Промтехвзрыв», Е.Ю. Ковалева, слесарь по ремонту оборудования цеха обогащения асбофабрики.

В тему дня В.В.Юстус внес на обсуждение авторитетной аудитории предложение — о выдвижении Асбеста в юбилейный год на звание « Город трудовой доблести». В боевые 40-е на предприятиях треста «Союзасбест», на эвакуированных заводах был единый  лозунг :

«Все для фронта, все для Победы!». И всем смертям назло — выстояли, победили, выстроили город-труженик. За эту инициативу весь зал  поднял руки — значит, единогласно.

фото