Ярким праздником лыжного сезона-2020 в  спортивной жизни ОАО «Ураласбест» стала традиционная гонка памяти первого генерального директора комбината, Героя Социалистического Труда Александра Александровича Королева. В 33-й раз состоялись старты популярного мероприятия на корпоративной базе отдыха «Разлив», что в поселке Белокаменный.

- Для поднятия статуса соревнований градообразующее предприятие пригласило лыжников со всей округи, - рассказала Елена Киселева, спортинструктор ОАО «Ураласбест».- 270 человек подали заявки на старт. Количество впечатляет: почти на треть больше, чем в прошлом году. Гостями стали лыжники из  14 городов и пяти поселков, причем не только Свердловской области, но и соседних регионов — Тюменской и Челябинской областей.

- Порадовал состав: на дистанциях выступали несколько мастеров спорта и кандидатов в мастера, участники Международных и Всероссийских соревнований. Зафиксирован широкий возрастной диапазон:самым юным участникам — 11 лет, самому старшему — 82 года. Для каждой возрастной категории  определена своя дистанция  - от одного километра до 20-ти. И везде кипели нешуточные страсти,-  прокомментировал Валерий Рожин, главный судья соревнований, Почетный работник ОАО «Ураласбест», мастер спорта СССР по биатлону.

Один за другим уходят на трассу представители разных возрастных групп. Напряжение у гонщиков запредельное. Трудно уследить за лидерами — настолько стремительный темп. И только судьи на дистанции четко фиксируют все результаты.

Несомненно, самыми ожидаемыми были старты на 20 - километровой дистанции, где борьба шла за каждую секунду, ведь здесь выступали опытные, именитые спортсмены. Такие, как Сергей Курынин из Нижнего Тагила, асбестовец, а сейчас представитель Екатеринбурга Артём Рожин. Болельщики рассчитывали и на высокий результат  студента Асбестовского политехникума Олега Мосунова.

В молодёжной группе первым на этой дистанции финишировал Дмитрий Антонов из Ирбита. Он же завоевал абсолютное первенство и главный приз  – денежный сертификат.

Примеры спортивного долголетия показали ветераны на дистанции в пять километров. Оказывается, у них есть особая неформальная группа: 80 +. Самому возрастному участнику Феофану Третьякову из  Екатеринбурга -  82 года. Николаю Сиселятину — 80 лет, и он преодолел немалый путь из Челябинска в Асбест, чтобы доказать на лыжной трассе, что есть ещё порох в пороховницах.

Кстати, первым в группе категории 75 - 79 лет финишировал наш земляк Виктор Мастерских, почетный работник ОАО «Ураласбест», ветеран Управления железнодорожного транспорта. Но ему всего-то …77 лет!

Высокий уровень подготовки продемонстрировали на трассах гонки высококлассные мастера лыжного спорта из уральских городов, поэтому представителям комбината было престижно и почетно принять участие в соревнованиях такого ранга и попасть в призовую тройку. Участники из 10  подразделений корпоративной структуры соревновались в этот день и не раз поднимались на пьедестал почета. Александр Мякишев (машинист тягового агрегата УЖДТ) занял третье место в возрастной категории 50-54 года на дистанции 20 км. Владимир Кондратьев (АО «Водоканал» ) был вторым среди мужчин 60-64 года на дистанции 10 км.  В соревнованиях среди женщин на дистанции 5 км (по своим возрастным категориям) победу одержала Надежда Козяева (УЖДТ), «серебряными» призерами стали Анастасия Василенко (автотранспортное предприятие) и Ираида Батакова (энергоуправление), «бронзу» завоевали Анна Жигалова (асбофабрика), Надежда Ягодина (ПКО «Эксперт), Надежда Рубцова (энергоуправление).

В соревнованиях был отдельный зачет для работников корпоративной структуры ОАО «Ураласбест» на дистанции 10 км у мужчин и 5 км у женщин. Все лыжники  ОАО «Ураласбест», принявшие участие в соревнованиях, отмечены специальными призами.

В соревнованиях участвовали  ветераны. Почетный работник ОАО «Ураласбест» из УЖДТ Борис Пешков завоевал 2 место в возрастной категории 65-69 лет.  Призерами стали Антонина Сысарова , Роза Пургина и Вячеслав Исаков.

- Став в прошлом году победителем Всероссийского конкурса  по организации спортивно- массовой работы, комбинат «Ураласбест» продолжает закреплять завоеванные позиции, обеспечивая для трудящихся  и их семей здоровый, полезный досуг,- подчеркивает Валерий Юстус, председатель обкома Профсоюза строителей России.-  «Спортивная элита» формируется и закаляется в ходе рабочей Спартакиады обкома Профсоюза и градообразующего предприятия, которая сплачивает в единый коллектив людей увлеченных, творческих и заразительных здоровым образом жизни. Сохраняя и развивая такие  традиции, как лыжная гонка имени Александра Королева, комбинат укрепляет  свое доброе имя  и значительно расширяет круг единомышленников.