Не только производственными успехами славятся специалисты ОАО «Ураласбест» и его дочерних предприятий. Насыщенная спортивная жизнь, необычные увлечения, любопытные хобби - все это про работников комбината. Один из таких интересных персонажей - Егор Акулов , директор ООО «Уралтехносервис», дочернего предприятия комбината «Ураласбест».

В середине февраля в составе сборной России Егор стал серебряным призером Чемпионата мира по рыбной ловле на мормышку со льда. Мировое первенство прошло на озере Валватус в Финляндии, собрав заядлых рыболовов из 13 стран мира. По итогам соревнований сборная России заняла второе место. В лидерах оказались хозяева чемпионата – финны,  бронзу завоевали представители Украины. При этом Егор Акулов  в личном первенстве завоевал восьмое место среди 72 профессиональных спортсменов-рыболовов.

Как рассказал сам спортсмен, рыбалкой он увлекся в детстве. «Сначала ходили с отцом на местные водоемы и речки, потом попал на районные и областные соревнования. Серьезно этим необычным спортом начал заниматься с 2007 года», - прокомментировал Егор Евгеньевич.

Примечательно, что путь к российской сборной очень длинный. Чтобы попасть в команду, необходимо было победить на всех этапах: городские, районные и региональные состязания. Везде подтверждая первый разряд. Затем с этим разрядом попадаешь на всероссийские соревнования. И вот только тогда, заняв призовое место рыбак имеет право попасть на отборочные мероприятия в сборную России. Таких людей со всей страны набирается, только представьте, 18 человек! И это еще не все.

Перед самим Чемпионатом мира 18 спортсменов-рыболовов в течение шести дней соревнуются друг с другом за право представлять сборную. Из 18 человек отбирают всего шестерых. Егор Акулов несколько лет подряд проходил все эти этапы и попадал в сборную страны. Сейчас после удачного выступления асбестовец начал подготовку к следующему рыбному «мундиалю».