Сегодня можно видеть крыши, покрытые керамической или металлической черепицей, мягкой (битумной) кровлей, профнастилом, но эти варианты не очень распространены, точнее сказать – совсем не распространены. Причина – низкие качества материалов, относительные, конечно. Например, керамическая черепица – дорогая и тяжелая, а это тоже считается низкими качествами. Металлическая черепица – шумная и холодная, гибкая кровля – гниет после каждой зимы, ондулин – тот вообще сущее недоразумение по всем параметрам, порождение больного мозга злобного гения.

А вот у шифера только один недостаток – он хрупкий. Но это как посмотреть, потому что кровельное покрытие – это вам не стены и не фундамент, от этой части дома не требуется особой прочности. Однако каким бы хрупким не был волновой шифер, по нему можно ходить – он спокойно выдерживает вес взрослого человека, если, конечно, сделан качественно на большом заводе с современным оборудованием, а не в сарае местным умельцем. Но вот ударов шифер не терпит, потому при работе с ним и требуется осторожность. Но других недостатков материал вроде не имеет.

Ходят слухи, что шифер – это опасный для здоровья человека материал. Может быть, когда-то он и был опасным, но это было очень давно, еще тогда, когда человек не разобрался с тем, что асбест бывает разным. Шифер производится из асбестовых волокон, смешанных с цементом, в итоге получается материал с очень высокими эксплуатационными качествами. Так вот, вокруг этих асбестовых волокон и идет сегодня жаркий бой между противниками шифера и его почитателями. Но противники шифера сознательно умалчивают о том, что сегодня шифер производится не из канцерогенного амфиболового асбеста, а из практически полностью безопасного асбеста хризотила.

И тут вырисовывается один интересный момент. Амфиболовый асбест производится из целого ряда распространенных во всем мире минералов – антофиллита, актинолита и многих подобных. Он имеет прекрасные качества, одним из которых является его очень высокая сопротивляемость химическим воздействиям. Именно из этих минералов и стали производить асбестовые волокна, которые применялись в строительстве еще в Древнем Риме, а в качестве огнеупорного материала – вообще всегда и везде. Правда, тогда никто не знал о том, что амфиболовый асбест вреден для человека, а узнали об этом только в начале XX-го века, когда начало шириться производство шифера. Тут-то и обратили внимание на то, что на заводах, производящих изделия из асбеста, наблюдается повышенная смертность. Однако шифер приносил баснословные барыши, поэтому производство не прекращали. Но позже, после Второй мировой войны, проблема со смертностью рабочих на асбестовых предприятиях сильно выросла, и тогда пришлось закупать в СССР минерал серпентин, запасов которого в остальном мире было очень мало.

Кто не знает – из серпентина производится хризотиловый асбест, который совершенно безопасен для здоровья человека, и который не уступает по качествам асбесту амфиболовому. Таким образом СССР, а впоследствии Россия, Украина и Беларусь стали странами, от которых стала зависеть практически вся шиферная промышленность западного мира. В Китае, Индии и прочих странах шифер и другие асбестовые изделия в основном продолжают производить из канцерогенных минералов. А в США, Европе, Японии и прочих цивилизованных странах используют хризотил. Но хризотила в мире не хватает, поэтому его сегодня закупают именно в этих трех приведенных выше странах, где его запасы поистине неисчерпаемы. Есть, конечно, некоторые запасы серпентина в Бразилии и Казахстане, но в сравнении с потребностями они мизерные. Получается, что если Россия выставит эмбарго на экспорт хризотила, то рухнет вся мировая шиферная промышленность.

В Китае она не рухнет, так как там у них амфибола выше крыши, а канцерогенное воздействие китайцам в демографическом смысле не страшно. То же самое касается Африки, Мексики, Индии и прочих стран, в которых здоровье и безопасность человека не в приоритете. А вот в Европе и Америке производство и применение амфиболового асбеста запрещено, так что приходится зависеть от России. Но западных капиталистов такое положение дел не устраивает, так как приходится сильно переплачивать, и они начали придумывать всякие заменители шиферу – ондулин (еврошифер), мягкую (битумную) кровлю, металлочерепицу и прочие кровельные материалы, которые вообще никуда не годятся. Нет, может они годятся в Америке и Европе, где царит теплый климат и потребитель побогаче, но у нас в стране они вообще не могут применяться с должным эффектом. Например, металлочерепица просто реактивно ржавеет, даже невзирая на все защитные слои, полимерное покрытие и оцинковку, ондулин выгорает в конце первого же сезона и коробится как лист бумаги в печке, а битумная кровля просто прогнивает, причем в самом прямом смысле.

В этом плане асбестоцементный шифер смотрится просто замечательно. Он не коробится, не боится ни мороза, ни жары, он хорошо держит тепло, поэтому его применение очень позитивно при обустройстве обитаемых чердаков – мансард. Запыленная поверхность шиферной кровли обновляется после первого же дождя, при этом следует отметить особо, что шифер не промокает, потому и не промерзает – из асбестоцемента изготавливаются дренажные трубы, срок эксплуатации которых безразмерен практически в любых климатических условиях. К тому же шифер прекрасно гасит звуки, так что его вполне можно назвать звукоизоляционным материалом среднего класса.

Да, асбестоцементный шифер имеет недостатки – куда же без них? Но недостатки эти настолько мизерны, что репутации материала не приносят никакого вреда. Например, на не окрашенном шифере в сыром климате любят поселяться грибы и лишайники. Ну, в сыром климате обрастать мхом может даже металл, так что ничего удивительного в этом нет. Для того чтобы избавиться от этого недостатка, достаточно покрасить кровлю. Кстати это поспособствует и повышению ее декоративных качеств, так как шифер в основном имеет серый цвет, который кровлю совершенно не красит. Впрочем, сегодня в магазинах продается уже окрашенный в самые разные цвета шифер, и хоть он стоит немного дороже, но если его красить самостоятельно, то на краску уйдет больше денег, к тому же так качественно покрасить кровлю, как это проделывают на заводе с отдельными листами, вы вряд ли сможете.

Об относительной хрупкости шифера уже говорилось, но если уж сравнивать, то битумная черепица, когда высохнет, тоже трескается, причем как бы сама по себе, да и ходить по ней, как по шиферу, нельзя. Так же не следует ходить и по металлочерепице, потому что можно повредить защитный слой. Ондулин же вообще нагрузок не терпит. А вот асбестоцементный шифер – терпит, и ходить по нему можно, хоть и осторожно. Так что в этом плане хрупкость шифера – понятие относительное. Главное – привезти шифер без проблем и смонтировать, не разбив, а дальше никаких проблем с ним не возникнет.

В заключение следует повторить: шифер – материал долговечный, если его специально не бить, то он прослужит верой и правдой даже дольше, чем керамическая черепица.