Накануне майских праздников президент России Владимир Путин провел совещание по борьбе с коронавирусом, в рамках которого отметил, что вся страна будет отмечать День Победы, но в режиме самоизоляции. «Соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим и наш священный праздник, День Победы. Несмотря ни на что все вместе, всей страной сделаем это. Этот день, его духовная сила навсегда в наших сердцах», – сказал глава государства.

Накануне праздника специалисты комбината «Ураласбест» устроили необычную акцию, посвященную 75-летию Победы. Глеб Пашкин, директор Центра АСУ градообразующего предприятия, записал видеоролик, в котором вся его семья – жена Евгения, сын Лев, дочка Варвара - держат портреты родственников-победителей. А сын Лев читает великолепное стихотворение Михаила Светлова «Итальянец».

Как отметил автор ролика, война для его семьи – не просто слово: -  Моя бабушка – Нина Степановна Кондрашенко - прошагала по фронтовым дорогам от Сталинграда до Берлина, а дед - Нектарий Петрович Пашкин, во время войны возглавлял трест «Союзасбест».

Он рвался на фронт добровольцем, но был приказ: перестроиться на выпуск военных заказов. Асбест признан важным стратегическим сырьем. Также требовалось начать производство необходимого вооружения на Асборемзаводе. Не хватало техники, специалистов, рабочей силы. Приказом военной поры управляющий трестом «Союзасбест» Н. П. Пашкин возлагает на себя — по совместительству - руководство Ремонтно-механическим заводом. Прежний директор А.К.Головин погиб  в первые месяцы войны. Старики, женщины, подростки составили костяк трудового коллектива, заменив воевавших на фронте мужчин.

Из воспоминаний ветеранов, сохраненных на стендах заводского музея: - Предстояло проделать колоссальную работу. Пришлось срочно реконструировать цеха. На предприятие было эвакуировано несколько военных производств. Чтобы их где-то разместить,  начали строительство  цеха №2 в южном районе города. Возводили объект горняки, обогатители с остановленных производств треста. Трехсотметровый корпус можно было сравнить с сараем из двойных шиферных стен, между которыми засыпали песок,землю. Строение спасало людей и оборудование от дождя, снега, но не от безжалостных уральских морозов. Чуть- чуть согревались возле печек-буржуек.

Несмотря ни на что, в конце 1941 года завод выпустил первую продукцию для фронта — снаряды для гвардейских минометов «Катюша». За героическую работу в годы войны заводскому коллективу передано на вечное хранение знамя Государственного Комитета Обороны. Почетный гражданин города Асбеста Н.П.Пашкин награжден орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

- Простые советские люди победили фашизм. Они совершили подвиг, они все герои войны - те, кто пережил это страшное время. Сознание своего долга перед Родиной заглушило и чувство страха, и боль , и мысли о смерти, - писал в своей творческой работе Лев Пашкин, правнук легендарного руководителя военной поры.- Я родился в мирное время, но  много слышал о войне и понимаю, как важно хранить память о своих предках и их подвигах. Наш долг — жить и учиться так, чтобы быть достойными памяти старших поколений.

Эти  слова  из уст ребенка в XXI веке , пожалуй, есть тот самый яркий и теплый свет от звезды Великой Победы.

- Раньше мы ежегодно участвовали в шествии «Бессмертного полка», смотрели Парад и салют. Но сегодня - в условиях, когда все праздничные мероприятия отменены, считаю, что нам нельзя забывать наших победителей. Много вариантов проведения 9 мая: кто-то предлагает зажечь свечи или выйти с плакатом на балкон. Я же предлагаю рассказать в таких роликах, например, стихи о войне или поведать о своих родственниках-участниках тех великих событий. И тогда мы точно сможем еще раз подчеркнуть значимость их  подвига, -  подчеркнул Глеб Пашкин.