Далек был Асбест от линии фронта. Но там, на передовой великой войны, сложили головы  многие тысячи его жителей, ставших в одночасье бойцами с фашистской нечистью. С предприятий треста «Союзасбест» уходили на боевую службу целыми семьями, бригадами. В честь солдат, победивших в войне, на промышленных территориях комбината  установлены пять обелисков, чтобы  память не затухала.

Иных предприятий той героической поры —  Октябрьской, Второй, Третьей  асбофабрик, уже не существует, но  из истории их коллективы и ветераны не вычеркнуты. Не забыты и мемориальные комплексы.

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники ОАО «Ураласбест» произвели косметический ремонт обелисков, находящихся на территории подразделений и дочерних предприятий, облагородили прилегающие площадки.

После переездов обелиск воинам-горнякам Южного рудоуправления  оказался в ведении предприятия  «Промтехвзрыв», к которому здесь относятся с особым вниманием.  Даже в период карантина, соблюдая меры предосторожности, здесь сумели все покрасить и обновить. Дочернее предприятие «Экопромтекстиль» помогло отмыть постамент от пыли и грязи.

-  После косметического ремонта обелиска освежили таблички, заменили баннер. Накануне праздника по традиции здесь пройдет церемония возложения цветов, к сожалению, малым составом. Данная работа –  обязательная часть подготовки празднования 9 Мая, - комментирует Владимир Каменских, заместитель директора предприятия «Промтехвзрыв». - К 75-летию Победы мы хотели провести более масштабную реконструкцию, в частности, есть проект подсветки обелиска. План был на стадии реализации, но в связи с пандемией COVID-19 пришлось отложить воплощение этой идеи.

По словам В.А.Каменских, в планах на будущее провести капитальный ремонт: заменить облицовку, отлить новые таблички, облагородить площадь, бордюры и газоны.  В недалеком будущем, въезжая в город горного льна, жители и гости заблаговременно будут видеть обелиск, который открыли в 1970 году, в честь 25-летия Победы.

При соблюдении карантинных требований 9 Мая ко всем обелискам и к мемориалу на городском кладбище представители трудового коллектива комбината «Ураласбест» возложили венки, гирлянды и цветы.