9 Мая — это символ героизма и беспримерного мужества нашего народа, отстоявшего мир на земле. 1941-1945 годы — одни из самых героических страниц в истории Отечества.

75 лет минули с того дня, когда советские солдаты  воздвигли знамя Победы над поверженным врагом. Но какой ценой была завоевана свобода — не забудется никогда. Тысячи жизней отданы за нее, тысячи человек шли в атаку и самоотверженно трудились в тылу, приближая этот день. Более 200  ветеранов комбината «Ураласбест»  были участниками или свидетелями тех событий. Это сильные и волевые люди. На их примерах должна расти молодежь. И потому так бесценна связь между поколениями.

В этом году майские дни проходят в чрезвычайном режиме. Из-за пандемии коронавируса отменены все массовые публичные празднества. Но День Победы перенести нельзя -  в каждом доме будут вспоминать и чествовать своих героев. Мероприятия, приуроченные к 9 Мая, в комбинате «Ураласбест» всегда имели особый смысл. Поэтому план подготовки к 75-летнему  юбилею был утвержден еще в ноябре прошлого года. Лишь пандемия внесла в него некоторые коррективы. Кроме одного: забота о ветеранах на градообразующем предприятии — постоянная, а не только в преддверии праздника.

В 2020 году на оказание помощи неработающим пенсионерам ОАО «Ураласбест» запланировало порядка 17 миллионов рублей. В честь Дня Победы персональные выплаты фронтовикам и труженикам тыла составили 500 тысяч рублей. Каждому участнику Великой Отечественной войны выплачена материальная помощь от комбината в размере 25 тысяч рублей, остальная сумма выделенных средств направлена на оказание материальной помощи труженикам тыла, узникам концлагерей.

Из-за карантина перенесены сроки традиционных ветеранских заездов в корпоративный санаторий-профилакторий «Горный лен», где идут ремонтные работы. Но даже в условиях самоизоляции  Советы ветеранов подразделений — в постоянном телефонном контакте с возрастными  подопечными, которых знают поименно. В разных вариантах прошло вручение юбилейных медалей, подарков от родного предприятия. Где успели до объявления карантина, чествовали ветеранов широко и торжественно - на собраниях в коллективах, в Центре культуры и досуга, в учебном комбинате. В  конце апреля, соблюдая повышенные меры предосторожности, активисты устраивали короткие посещения на дому своих коллег-долгожителей, для которых такие встречи и минуты внимания лучше всяких лекарств. 

Не зря воевал 

Был удивлен и растроган неожиданным визитом Габдрахим  Мухаметгалеевич АХМЕТОВ, когда навестить ветерана приехал лично Валерий Викторович Юстус, заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию ОАО «Ураласбест». К орденоносному фронтовику в юбилейном году повышенное внимание: ему вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,  привезли персональное поздравление от Ю.А.Козлова, генерального директора комбината «Ураласбест», премию, подарки.

С 18 лет  Габдрахим в Красной армии: учебный стрелковый полк,снайперский батальон и — на фронт. Освобождал от фашистов советскую землю, дошел до Польши. Был ранен. Участвовал в войне СССР и Японии. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». 27 лет проработал в Октябрьском и Центральном рудоуправлениях комбината «Ураласбест». Был высококлассным бригадиром слесарей по ремонту горного оборудования в карьере. За успехи в труде и общественной работе награжден орденом Трудового Красного Знамени.

95-летний Г.М.Ахметов признан самым возрастным мусульманином города Асбеста. И сегодня, сохраняя бодрость духа, он доволен: не зря воевал — подарил жизнь своим детям, внукам, правнукам.

 

Трогательные встречи

Представители Управления железнодорожного транспорта позаботились заранее и сумели вручить награды своим пенсионерам еще до объявления пандемии. Девять человек тепло чествовали  на профсоюзной конференции предприятия — прилюдно, под бурные аплодисменты. А к тем, кто  по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжественном мероприятии, направили гонцов. Хорошо, что навестили ветеранов до карантина. В делегацию вошли представители разных поколений - председатель Совета ветеранов УЖДТ А.П.Качалкова, заместитель директора Д.П. Рольщиков, член Совета молодых специалистов А.А.Ахметзянова, инженер по ИСУП В.А.Шушарина. 

Зная о визите гостей заранее, именинники наряжались, надевая парадные костюмы с наградами. Представителей комбината встречали расширенным составом — вместе с родственниками, которые помогают пожилым. Труженики тыла получали медали и подарки со слезами на глазах и с большой благодарностью.

-  Они искренне радовались праздничной атмосфере, - отметил Дмитрий Рольщиков, подчеркнув, что такие трогательные встречи важны для обеих сторон и запомнятся  надолго.

Во многих домах гостей пытались угощать , а одна ветеран испекла  пирог с большой цифрой «75», выложенной из клюквы. Но все же в одном месте они сдались — бравый дед накормил всех домашними пирожками, которые пожарил прямо во время чаепития. От такого гостеприимства нельзя было устоять. Да и ветеран сказал, что обидится., чего никак нельзя было допустить.

Цена общей Победы

Председатель Совета ветеранов автотранспортного предприятия Е.А. Красноперова довольна: ее боевым фронтовикам  Н.М.Кутузову и Г.Г. Галиханову юбилейные медали вручили еще в феврале, одним из первых в городе — на торжествах в Центре культуры и досуга им. Горького  при полном зале и под звуки оркестра. Поистине эти ветераны из «золотого» фонда предприятия -юбиляра: АТП нынче исполняется 50 лет, и они на двоих столько же нарулили. Н.М.Кутузов  управлял в карьере большегрузными БелАЗами, Г.Г.Галиханов был водителем служебного микроавтобуса. И оба были хорошими наставниками для молодых.

А вот чтобы вручить юбилейные медали  в период самоизоляции, пришлось пойти на крайние меры: до минимума сократили делегацию,обеспечив ее защитными масками. Уж очень не хотелось оставлять ветеранов без заслуженных наград, ведь они очень ждали и надеялись. В итоге никого не обошли вниманием.

Очень рада была гостям Нина Прокопьевна Чурина. С родным коллективом у нее крепкая, давняя связь. Без малого 30 лет она отработала на предприятиях комбината, последние годы была кладовщиком в цехе горно-транспортных и путевых машин.

Много вынесла на своих плечах эта хрупкая женщина. Еще подростком в годы войны в Кировской области трудилась наравне со взрослыми на сенной базе. Вели заготовку сена для отправки на фронт. Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»  совсем юной Нине вручили по праву. Война безжалостно отняла детство, но она выдюжила ради светлого будущего. Нина Прокопьевна — мать троих сыновей. Как-то они посчитала: трудовой стаж династии Чуриных в комбинате «Ураласбест» - два столетия. Это цена общей Победы!