26 января заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию ОАО «Ураласбест» Валерий Юстус вручил именные стипендии студентам Уральского горного университета, которые учатся на «хорошо» и «отлично» и проходили практику в структурных единицах комбината. Награды носят имя Льва Ременника — талантливого инженера, который более полувека проработал на градообразующем предприятии. Его внук, Сергей Ременник, начальник Управления стратегического развития ОАО «Ураласбест», тоже поздравил отличников-стипендиатов.

ОАО «Ураласбест» как и многие другие промышленные предприятия, остро нуждается в квалифицированных рабочих и инженерах, поэтому в комбинате на протяжении многих лет действует специальная программа по привлечению молодых специалистов на производство. Именные стипендии лишь ее часть. Все социальные проекты работают, и подтверждение тому: большинство студентов, проходивших практику в ОАО «Ураласбест», возвращаются и успешно трудятся на предприятиях, входящих в корпоративную структуру комбината.

Традиция поощрять студентов именными стипендиями появилась в 2008 году, в целях поддержки талантливой молодежи, формирования общественного признания учебных и научных достижений молодежи, воспитания интеллектуальной элиты. В этом году именная стипендия вручается в десятый раз. Ее размер — 20 тысяч рублей. Правда, для выпускницы горного университета Ксении Ерофеевой, которая получает ее третий год подряд, сумму увеличили до 24 тысяч. Также стипендиатами стали Антон Елистраткин, Евгений Богданов, Сергей Александров и Михаил Ткачук. Последний, к слову, входит в трудовую династию: на комбинате проработало несколько поколений его семьи.

Заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию Валерий Юстус отметил важность применения теоретических знаний студентов на практике, а также готовность комбината к сотрудничеству с будущими высококвалифицированными специалистами.