На территории предприятий, структурных единиц  находятся пять обелисков  памяти, где в канун 9 мая  проводят косметический ремонт, благоустройство. Руководство, профсоюзный актив, приглашая ветеранов, проводят в честь праздника возложение венков и цветов.

В 2016 году на 101-м квартале при участии ОАО «Ураласбест» был установлен  памятный камень героям, отстоявшим в боях свободу и независимость нашей Родины. Шефство над объектом  продолжает завод по производству теплоизоляционных материалов: благоустраивают прилегающую территорию, наводят порядок.

Более 702 тысяч рублей в этом году комбинат выделил на поощрение и организацию майских «огоньков». По 10 тысяч рублей — персональные премии 13 фронтовикам, к которым лично наведались делегации с родных  предприятий. По одной тысяче рублей вручены 310 труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей. Душевные встречи за чашкой чая, с концертными номерами, песнями военных лет были организованы для   старшего поколения руководством комбината совместно с профсоюзной организацией во всех структурных подразделениях.

Работники комбината «Ураласбест», профсоюзный актив, молодежь — многие целыми семьями, участвовали 9 мая в шествии «Бессмертного полка». В единой колонне шли представители разных поколений, и всех объединяла память о родственниках, близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, ковавших Победу в тылу. Большинство из них в те далекие времена начинали свою трудовую биографию в тресте «Союзасбест», сегодня в комбинате — их дети, внуки.