Профессиональный праздник отметили работники комбината «Ураласбест», а вместе с ними — практически и весь город. Причем праздновать начали задолго до его наступления — выявляя и поощряя лучших работников на конкурсах профессионального мастерства, а закончить планируют ближе к концу августа традиционным вечером многодетных семей и уникальным фестивалем духовых оркестров.

Кульминация праздника пришлась на последние три дня минувшей недели: в пятницу состоялось торжественное собрание трудящихся ОАО «Ураласбест», в субботу и воскресенье — спортивные и развлекательные мероприятия.

На торжественном собрании слова благодарности и поздравления адресовали сплоченному и высокопрофессиональному коллективу градообразующего предприятия. Традиционно десяти лучшим сотрудникам было присвоено звание «Почетный работник ОАО «Ураласбест». Кстати, все сотрудники комбината, а также неработающие ветераны получили премию в честь Дня строителя — всего на эти цели было направлено более семи миллионов рублей.

- Золотым фондом считаем не только опытных специалистов, но и перспективную молодежь, которую тоже поддерживаем, помогаем развиваться. Нацелены на это даже развлекательные мероприятия, - признается Валерий Юстус, председатель обкома профсоюза строителей Свердловской области. - Спортивные эстафеты помогают сплотить в единую команду коллективы структурных единиц предприятия, которые в будние дни совместно решают производственные задачи предприятия, обеспечивая его развитие.

В субботу, 11 августа, работники предприятия состязались в легкоатлетической эстафете и соревнованиях по перетягиванию каната. Пока кипели спортивные страсти, на площади перед Центром культуры и досуга им. Горького проходила традиционная выставка автотракторной горной техники и совершенно новый фестиваль под названием «Хризотил — основа творчества». Здесь желающие могли собрать мозаику из разноцветного щебня,  разгадать головоломки, собрать конструкторы, а одним из самых оживленных пунктов программы стал лабиринт, собранный из ярких упаковок теплоизоляционных материалов марки «Эковер», производимых комбинатом. Воздушные шары и сладкое угощение с символикой ОАО «Ураласбест» молодые специалисты предприятия вручали всем юным участникам фестиваля. А на следующий день уже сами молодые работники стали участниками праздничных мероприятий.

Утро воскресенья, 12 августа, началось со спортивного флешмоба — массовой физкультурной зарядки «С добрым утром, Асбест». Продолжили спортивную программу соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» и эстафета молодых работников предприятия. Были в программе празднования и другие мероприятия — выставка собак, конные и велосоревнования, бесплатный показ мультфильма детям и многое другое.

Отметим и то, что праздник еще не закончился: в эти выходные, 19 августа, в Асбесте состоится фестиваль духовых оркестров. В 15.15 танцующие оркестры выступят от Центра АСУ (ул. Победы, 23) и пройдут музыкальным шествием по городу, завершив путешествие на стадионе «Ураласбест», где все желающие смогут насладиться удивительными мелодиями в исполнении музыкантов из Китая, Казахстана и девяти городов России.