22 ноября в ОАО «Ураласбест» подвели итоги выполнения коллективного договора за 9 месяцев 2018 года.      

С учетом современных экономических реалий особую роль в сфере социального партнерства приобретает коллективный договор, который содержит нормы, повышающие гарантии трудовых прав работников, и способствует укреплению деловой репутации предприятия. Коллективный договор на 2016-2019 годы ОАО «Ураласбест» - документ, работающий в постоянном режиме. Востребованная брошюра — на столе руководителей, на видном месте в профкоме, на стендах в подразделениях. Паритетная комиссия, в которую входят по семь человек от работодателя и профсоюзного комитета, не ограничивается процедурой разработки документа -  на промежуточных переговорах рассматриваются предложения, требования, замечания, поступившие с мест.

В обязательном порядке в их обсуждении участвуют представители обоих сторон. Объективно, что в большинстве случаев обращения касаются уровня заработной платы, введения дополнительных социальных преференций. Чтобы диалог был конструктивным, начинается он с информации об экономической обстановке на предприятии, с точки зрения которой и оценивается правомочность принятия тех или иных мер. Без резкости, крайностей даже в кризисные моменты удается   найти компромиссные решения -  с пользой для всех. При этом строго контролируется выполнение поручений и мероприятий, вошедших в приказ генерального директора комбината, издающийся по результатам каждого обсуждения колдоговора.

Традиционно в ноябре перед совместным расширенным совещанием руководителей подразделений комбината и членов профкома сначала заседала комиссия, рассмотревшая 34 предложения, которые были высказаны в цехах при обсуждении выполнения коллективного договора за девять месяцев 2018 года. На широкую аудиторию решено вынести наиболее весомые и значимые, при этом сугубо производственные переадресованы - в титульный список капитальных ремонтов, в программу инвестиций на 2019 год. Судьбу частных проблем рекомендовано решить непосредственно руководителям подразделений - в рабочем порядке.

На заседании по итогам выполнения коллективного договора с докладом выступил генеральный директор ОАО «Ураласбест» Ю. А. КОЗЛОВ, с содокладом — председатель профкома Л. Ю. РЕМЕЗОВ, являющиеся сопредседателями комиссии.

По итогам совместного совещания работа по выполнению условий коллективного договора продолжится. Готовится приказ генерального директора, куда - коллегиально решено -  войдут мероприятия и порученческие пункты: по урегулированию оплаты труда до конца 2018 года по ряду профессий на асбофабрике, в Центральной лаборатории по контролю производства, Управления железнодорожного транспорта. На 2019 год сохраняются льготы на 20-процентное удешевление питания в столовых ТООПа. Требуются утверждение новой редакции Устава корпоративной организации ветеранов и рассмотрение вопроса о предоставлении скидки на медицинские услуги неработающим пенсионерам.

В связи с нововведениями, по соглашению сторон, корректировке подвергнутся некоторые пункты коллективного договора — например, по проведению специальной оценки условий труда; по освобождению определенных категорий сотрудников от работы на один - два дня с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации.

Так, по- деловому, в плановом порядке в ОАО «Ураласбест» проходит конструктивный диалог, где в центре внимания -  коллективный договор, ответственный документ социального партнерства.

По итогам оздоровительной кампании - 2018, в которой традиционно участвовал профком ОАО «Ураласбест», поощрения получили наиболее активные организаторы летнего отдыха детей работников комбината:

Бухгалтер профсоюзной организации асбофабрики И.В. Бухарова награждена Почетной грамотой Федерации профсоюзов Свердловской области.

Бухгалтер профсоюзной организации рудоуправления Л. А. Аляева награждена Почетной грамотой обкома Профсоюза строителей России.