02 февраля в Асбесте на Форумной площади прошел митинг, посвящённый Дню образования профсоюзного движения Свердловской области, сохранению рабочих мест и контролируемому использованию хризотила.

Всего на митинг собралось порядка 600 человек. Трудовые коллективы ОАО «Ураласбест», ОАО «УрлаАТИ», компании «ФОРЭС» – Асбестовского, Сухоложского и Курьинского, работники Староцементного завода (Сухой Лог), педагоги, медики и др. Люди пришли с флагами и плакатами. «Война против хризотила – это коммерция», «Не дадим погубить наш карьер», «Не дадим умереть родному городу» - гласили растяжки митингующих, а со сцены звучали лозунги: «За хризотил!», «За стабильность!», «За будущее!».

Председатель профсоюзной организации ОАО «Ураласбест» Леонид Ремезов, выступая со сцены, отметил, что комбинат совместно с профсоюзами много лет бьются за то, чтобы не дать запретить наш минерал. «Антиасбестовая кампания все ширится, но мы сможем ей противостоять! Промышленному городу – жить!», - заявил он.

На митинге выступил Владимир Власов, зампредседателя Законодательного Собрания Свердловской области. Он подчеркнул, что позиция депутатов Законодательного собрания – за четкое исполнение международной 162 конвенции и других законодательных актов, которые регламентируют контролируемое использование хризотила».

По итогам митинга было принято Обращение.