Прошлый год в карьере Баженовского месторождения одно за другим проводились масштабные преобразования: реконструировались перегрузочные пункты, началось строительство дробильно-сортировочной установки. В общем — жизнь в карьере так и бурлила. А что нового ждет горняков в наступившем году?

Ключевым событием 2019 года, конечно, станет ввод в эксплуатацию в мае дробильно-сортировочной установки, которая позволит осуществлять первую стадию дробления горной массы прямо в карьере. Но и в рамках текущей деятельности рудоуправления ожидается немало важных мероприятий. Например, несколько имеет большое экологическое значение.

Так, в 2019 году будет проведена корректировка эколого-экономической части Проекта очистки дренажных вод Центрального карьера от соединений азота. Работа над этим проектом стала одним из мероприятий в рамках программы Года экологии и Соглашения с правительством Свердловской области. И хотя Год экологии закончился, деятельность по снижению воздействия производственных факторов на окружающую среду продолжается. Помимо этого важным экологическим шагом можно назвать прекращение вывоза пустой породы во внешние отвалы. Складировать ее внутри карьера начали со второй половины 2018 года, продолжится эта работа и в 2019 году. Тем временем, на уже сформированных отвалах ведется рекультивация.

В прошлом году засеяли семенами сосны отвал №5 и отвал №4-ю, в нынешнем году финансирование на рекультивацию тоже выделено. Для обеспечения производственных процессов в 2019 году планируется строительство двух водозаборных скважин. Подобная скважина уже была пробурена в прошлом году - обычно их бурили примерно раз в пять лет. Но сейчас в связи с тем, что работы ведутся преимущественно в самых нижних точках карьера, потребовались дополнительные скважины для осушения нижних горизонтов карьера.

- В связи с плановым повышением содержания асбеста в руде в 2019 году начали активнее разрабатывать те залежи, которые позволят обеспечить поставку на фабрику руды требуемого качества. С этой же целью отлаживаем процессы качественного усреднения руды с помощью новых фронтальных перевалочных баз, которые запустили в прошлом году. Это позволит обеспечивать фабрику рудой с наилучшими характеристиками, - обозначил общее направление горных работ главный инженер рудоуправления Юрий ХИЖНЯКОВ.

- Что касается стратегического планирования, в нынешнем году были выбраны три ключевые направления для совершенствования. Их развитием занимаются специалисты рудоуправления и научно-исследовательского института эффективности и безопасности горного производства, - рассказывает директор рудоуправления Владимир АЛЕКСЕЕНКО. - Главные цели всех проводимых работ — выполнение планового показателя по снижению себестоимости экскавации на пять процентов и рентабельная работа. Для этого пересматриваем и производственные, и общехозяйственные затраты.

Реализация всех запланированных мероприятий, в том числе по совершенствованию работы и снижению затрат, позволит повысить качество основных видов продукции, производимых комбинатом, сделать их более конкурентоспособными и востребованными у потребителей. А значит - укрепить позиции комбината на российском и мировом строительных рынках, обеспечить стабильность предприятию, его работникам и городу Асбесту, развитие которого тесно связано с благополучием градообразующего предприятия.