В цехах Южной колонны Автотранспортного предприятия комбината «Ураласбест» продолжаются работы по сборке нового автосамосвала марки «БелАЗ-75131». Уже во второй половине марта новенькая машина выйдет в карьер Баженовского месторождения и начнет наматывать свои первые километры.

В разобранном виде карьерная техника пришла в Асбест в первых числах марта. Железнодорожные платформы привезли две части кузова, раму, кабину, элементы подвески и прочие части белорусского гиганта. Для разгрузки и доставки в цеха АТП потребовались несколько специальных кранов и авто-тралл. Не удивительно, ведь одно шасси у машины весит более 30 тонн.

У нового самосвала паспортная грузоподъемность – 130 тонн. Это уже десятый подобный БелАЗ, который встанет в строй техники «автомобилистов» комбината. Он заменит на посту своего предшественника – машину с индексом «75125-м» 1999 года выпуска.

Со слов специалистов Автотранспортного предприятия, сама машина уже полностью готова и стоит на колесах. Сейчас в цехах идет работа по сварке и футеровке (усилению) кузова.

«На данный момент параллельно идут пуско-наладочные и регулировочные работы на собранной конструкции. Основная задача сегодня – провести футеровку кузова металлическими листами толщиной 16 мм и 20 мм, чтобы сохранить кузов от повреждения. Этот процесс занимает достаточно длительное время. Однако машина – полностью готовая к работе – выйдет из бокса в срок», - отметил главный инженер АТП Сергей Харламов.

Примечательно, что в сборке новой техники принимают участие и те, кто будут ею управлять: старший экипажа – Рамазян А.С., водители: Гришечков Д.И., Плотников В.В., Распутин А.А.

Отметим, что накануне состоялся первый запуск нового БелАЗа. Машину в присутствии представителей ООО «БЕЛТРАНСЛОГИСТИК» — официального авторизованного дилера компании ОАО «БелАЗ» в России – запустили для проверки всех систем. Пуск прошел удачно.

Стоит напомнить, что это не единственная новая техника, которая поступит на градообразующее предприятие в нынешнем году. Согласно утвержденному плану инвестиций, в перспективе в АТП и на предприятии «Промтехвзрыв» появится 11 единиц новой техники.