Состязались за звание лучших рыбаков семь команд. Кстати, в нынешнем году впервые к участию заявилась женская сборная - работницы асбестообогатительной фабрики.

Рыбалка как способ досуга и спорт традиционно считались мужскими занятиями. Однако активные работницы асбестообогатительной фабрики не любят оставаться в стороне от любых состязаний. В прошлом году они удивили коллег женским футболом. Напомним, в рамках футбольных соревнований, посвященных памяти генерального директора комбината «Ураласбест» Александра Королёва, женщины нередко объединялись в команду, которая играла с мужской сборной фабрики. Однако в прошлом году спортсменок было так много, что получилось сформировать две команды, которые смогли сразиться между собой.

- И пусть мы не супер-игроки, - сказала тогда одна из представительниц женской команды Марина Страхова, - но свой заряд бодрости мы получили.

С таким же энтузиазмом и энергией прекрасные работницы асбестообогатительной фабрики взялись в этот раз за ловлю рыбы. Коллеги мужчины с улыбкой рассказывали, как преобразило подняло настроение мероприятия женское участие.

- Обычно царила сосредоточенная тишина, серьезно и немногословно мужчины демонстрировали свои навыки рыбаков-профессионалов. Ведь работники комбината «Ураласбест» славятся не только в городе - пять лет подряд команде предприятия удавалось завоевывать кубок победителей  профсоюзного чемпионата Уральского федерального округа по зимней ловле рыбы на мормышку среди команд Федерации профсоюзов Свердловской области, - говорит Леонид Ремезов, председатель профсоюзного комитета комбината «Ураласбест». - Но в нынешнем году на льду царил такой азарт! То и дело слышались радостные крики - это наши дамы с интересом осваивали новые состязания.

Конечно, на равных с мужчинами потягаться не удалось — председатель профсоюзной организации асбофабрики Александр Кочергин за полчаса до окончания конкурса собрал свою азартную команду на берег греться. Улов женской команды за неполное конкурсное время составил 1,09 килограмма.

А тем временем, мужчины продолжали свой трехчасовой рыбацкий марафон под внимательным присмотром судей. Участников активно поддерживали семьи, приехавшие провести вместе с конкурсантами время на свежем воздухе.

По итогам конкурса третье место за 3,56 килограмма пойманной рыбы получили работники предприятия «Промтехвзрыв», 4,87 килограмма выловили обладатели «серебра» - горняки из центрального горного цеха рудоуправления. Первое место заслужили работники электро-механического цеха рудоуправления за улов в 5,2 килограмма. Кстати, самую крупную рыбу - окуня весом 198 грамм - тоже поймал сотрудник рудоуправления Эдуард Детков. Таким образом, безусловными победителями конкурса стали горняки.

Традиционно участники состязались в скоростном бурении лунок — самым ловким в этом виде состязаний стал работник Управления железнодорожного транспорта Валерий Устюжанин. Кстати, он же сумел поймать на крючок самую маленькую рыбку состязания весом один грамм — коллеги отметили, что для того, чтобы достать такой экземпляр нужна практически ювелирная работа.