В Международный день защиты хризотила – 16 апреля – в Асбесте представили уникальное шоу: воспитанницы школы восточных танцев «Айлис» разных возрастов продемонстрировали хореографические номера, посвященные применению хризотила и хризотилцементных материалов. Рассказать историю «горного льна» таким необычным образом танцовщицам помог опыт работы на комбинате «Ураласбест».

Концерт для ветеранов хризотиловой отрасли под символичным названием «Золотые нити Урала» открыл председатель международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил» Андрей Холзаков. В своем выступлении он отметил, что защиту хризотила сегодня нельзя представлять только как некое противление сторон, митинги и речевки. Главное - воспитывать у людей объективное восприятие минерала: как важнейшего и ценнейшего продукта, который дает жизнь городам и тысячам семей.

«Сегодня город Асбест и градообразующее предприятие – Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат – являются авангардом борьбы за минерал хризотил. Вот уже 40 лет его пытаются оболгать, запретить его использование. Однако сегодня именно в Асбесте на стыке Европы и Азии, на стыке двух величайших культур, мы с вами выступаем в роли пограничников, которые говорят всему миру: хризотил - не смерть. Это помощь: крыши над головой, чистая вода под землей, современные красивые дешевые дома и еще множество вещей, которые своим происхождением обязаны «горному льну». И именно поэтому защиту хризотила сегодня мы представим в танцевальном, культурологическом формате», - отметил А. Холзаков.

Концертная программа включила в себя более 30 номеров. В танце девушки рассказали легенду о неопалимой Тилле – девушке с негорючими волосами; продемонстрировали уникальные свойства «горного льна» с помощью разноцветных костюмов, символизирующих огонь. Применение материалов на основе хризотила, например, добавки в асфальтобетоны и тормозные колодки, показали совсем юные воспитанники хореографической школы. Они подарили зрителям шуточный танец «Колесики».

Примечательно, что многие из тех, кто занимается в студии «Айлис» сегодня не понаслышке знают, что такое хризотил и хризотилцементные материалы. Многие девушки и женщины, среди которых есть и ветераны, работали на градообразующем предприятии и имели дело с хризотилом. Именно поэтому танцевальные номера показались зрителям неподдельными, наполненными пониманием проблемы запрета хризотила.

«Для нас защита хризотила – не просто слова. От добычи и продажи минерала зависит стабильная работа комбината, а значит жизнь города, жизнь наших семей. И подобные мероприятия как никогда показывают, что наш город живет и процветает, несмотря на многолетние попытки дискредитировать наше достояние – наш «горный лен». Здесь живут люди, занимаются спортом, ходят в кружки и секции, танцуют, поют, рожают детей и хотят иметь светлое будущее. Но для этого нужно всеми силами отстаивать хризотил», - отметила Любовь Орлова, председатель совета ветеранов управления комбината «Ураласбест».