Куда поставить запятую, тире или двоеточие, как правильно - «так же» или «также», «в отличие» или «в отличии»? Даже привычные слова вызывали подозрение - а правильно ли я их писал все это время? Вот уже третий Тотальный диктант в Асбесте 13 апреля стал азартным испытанием для его участников.

И даже не надо смотреть на оценки, чтобы понять, что с испытанием справились все. Почему? Да потому, что в солнечный субботний денек участники оставили дела и развлечения для того, чтобы поддержать всемирную образовательную акцию «Тотальный диктант». Тем самым - выполнили главную миссию проекта: захотели проверить свои знания, может быть впервые за долгое время сконцентрировавшись не на скорости печати сообщений или документов, а грамотности письма.

Писали диктант в Асбесте, как и в прошлом году, на двух площадках одновременно с тысячами участников в сотнях городах России и мира. Одну организовал локальный координатор проекта в нашем муниципалитете - коллектив Центральной городской библиотеки им.А.И.Чечулина, другую — партнер акции, комбинат «Ураласбест». Всего испытание грамотностью в этот день прошли 102 жителя города горного льна.

Как и во всех серьезных соревнованиях, организаторы акции - Штаб Тотального диктанта - предусмотрели нюансы. Тексты для диктанта специально для мероприятия традиционно пишут современные российские авторы, в нынешнем году им стал Павел Басинский.  Четыре части текста (для разных регионов) были отправлены координаторам городских площадок всего за пару часов до начала акции! Нашему региону достался рассказ, написанный по мотивам поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души».

На площадку, открытую в Учебном комбинате при поддержке партнера акции ОАО «Ураласбест», пришел 51 человек, причем среди них были не только работники предприятия (хотя их и оказалось большинство), но и члены их семей, и просто горожане, решившие проверить свои знания. Под четкую и выразительную диктовку главы Асбеста, кандидата педагогических наук Натальи Тихоновой участники акции писали текст диктанта, и уже сейчас узнают результаты на сайте акции.

Все прошло успешно, если вам удалось узнать новое и получить необычные впечатления. Писать было действительно интересно, но при этом трудно, ведь текст на порядок сложнее обычных школьных диктантов. Как задание «под звездочкой» в учебниках. Поэтому абсолютно каждый участник с гордостью может сказать друзьям и коллегам: «Я справился с Тотальным диктантом!».

ОПРОС:

Наталья Тихонова, глава Асбеста:

- Текст, конечно, очень сложный: много причастных и деепричастных оборотов, сравнений… Даже диктовать было непросто, теория и методика профессионального образования больше меня ориентировали на написание студентами конспектов, а в данном случае все иначе. Пришлось переживать и волноваться. Но мне кажется, что мы все справились.

Александр и Елена Рушенцевы,

работники комбината «Ураласбест», участники акции,  на Тотальный диктант пришли вместе с дочерью Алесей (студентка юридической академии, недавно завоевала золотую медаль на первенстве России среди юниоров по лыжным гонкам):

- В прошлом году участвовали вдвоем с дочерью, нынче к нам присоединился папа. Интересно себя проверить: столько лет назад закончили школу, какие знания остались. Когда изучаешь русский язык и литературу – это одно, а когда много лет проходит, начинаешь думать: а всё ли ты знаешь и помнишь хорошо? Сможешь ли подтвердить школьные знания?