Агентство по охране окружающей среды США опубликовало окончательное решение, которое вступит в силу примерно 17 июня 2019 года. Согласно этому решению АООС не будет требовать введения запрета на асбоцементные трубы и кровельные листы в США.

Когда 1 июня 2018 года было опубликовано предлагаемое Существенное новое правило использования (SNUR), оно не содержало асбоцементные изделия, поскольку они были включены в отдельный список асбестосодержащих изделий, подлежащих оценке риска и дальнейшему регулированию. Ранее АООС США заявляло, что асбестосодержащие изделия, которые больше не производятся и не импортируются для использования в США, будут исключены из оценки риска и в отношении них не будут приниматься дополнительные меры регулирования. После всесторонних исследований, проведённых в США и за рубежом, а также интервенций, имевших место в США, АООС пришло к выводу, что асбоцементные трубы и кровельные листы должны быть включены в окончательное решение SNUR, что является для нас значимым положительным результатом.

Основные положения окончательного решения SNUR:

  1. Агентство по охране окружающей среды не будет вводить запрет на асбоцементные трубы и кровельные листы в США.
  2. Оно не будет проводить оценку риска в отношении асбоцементных труб и листов.
  3. На будущее единственным требованием остаётся необходимость получения у Агентства разрешения на возобновление производства или импорта асбоцементных труб и листов, которое, собственно, действует ещё с 1991 года.

Тот факт, что на асбоцементные трубы и листы, а также другие асбоцементные изделия, не будет наложен запрет, наверняка вызовет бурю негодования со стороны анти-асбестового лобби. Принятое решение является хорошей новостью для Международной хризотиловой ассоциации, пропагандирующей политику безопасного и ответственного использования волокон хризотила, а также для развивающихся стран, остро нуждающихся в доступных строительных материалах, которые можно использовать безопасно.