Трудовые коллективы и жители Асбеста на первомайском митинге приняли обращение к странам-участникам заседания Сторон Роттердамской конвенции в защиту хризотила. Международное мероприятие, на котором вновь ставится вопрос о внесении минерала в запретительный список, проходит в эти дни в Женеве.
Работники комбината «Ураласбест», профсоюзы города и жители муниципалитета, прошли многотысячным коллективом от обелиска Победы до площади Центра детского творчества. С растяжками и флагами «За хризотил!» пестрая толпа единым фронтом выступила за единение человека труда в поддержке «горного льна».
Как рассказал председатель профсоюзной организации ОАО «Ураласбест» Леонид Ремезов, основной девиз митинга – поддержка хризотиловой отрасли России. 
«Сегодня в Женеве в очередной раз пытаются запретить хризотил – минерал, который дал жизнь нашему городу. На координационном совете профсоюзов Асбеста было принято решение, что нынешний первомай мы посвятим защите нашего минерала. В рамках состоявшегося митинга мы приняли специальное обращение от трудовых коллективов и жителей города в адрес тех, кто сегодня в Европе пытается украсть у города жизнь. В обращении мы призываем не вносить хризотил в запретительный список и исключить этот вопрос из повестки Роттердамской конвенции навсегда. Документ единодушно поддержали более трех тысяч человек – представители трудовых коллективов наших предприятий, культуры, здравоохранения, образования Асбеста, неравнодушные горожане. Обращение отправлено нашим специалистам, которые работают на Роттердамской конвенции. Оно будет представлено всем оппонентам минерала», - отметил Л. Ремезов.