Представительная делегация Социалистической Республики Вьетнам на минувшей неделе посетила комбинат «Ураласбест». В состав бизнес-миссии вошли представители министерств и департаментов, парламентарии, учёные, руководители предприятий по выпуску строительных материалов.

Основная цель визита – на примере одного из крупнейших мировых предприятий-производителей хризотила познакомиться с технологиями безопасной добычи и использования «горного льна».

Руководитель делегации, заместитель министра строительства Вьетнама Вань Синь Нгуен отметил, что именно в Асбесте имеется богатый опыт контролируемого безопасного использования этого ценнейшего минерала, существуют годами наработанная практика охраны труда на рабочих местах. Поэтому делегация рассчитывает изучить этот опыт и довести его до правительства страны.

Представление о развитии социальной сферы города члены делегации получили на встрече в администрации муниципалитета с главой Асбеста Натальей Тихоновой, которая также возглавляет международное общественное движение «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность».

Члены делегации получили возможность непосредственно ознакомиться с современным производством, посетив карьер комбината и обогатительную фабрику, которой, к слову, в нынешнем году, исполняется 50 лет. Производственную информацию в этот же день сопоставили с социальной, побывав в санатории-профилактории комбината «Горный лён».

Основным мероприятием визита стал круглый стол, который состоялся на следующий день с участием учёных, экологов, представителей профсоюза и общественных организаций, работников здравоохранения. В работе приняли также участие заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов и глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.