Череда конкурсов профессионального мастерства состоялась на комбинате «Ураласбест» в преддверии Дня строителя. На проведение мероприятий и поощрение победителей выделено более 300 тысяч рублей.

Так, например, в тонком искусстве обращения с проводами и кабелями различных видов состязались специалисты Центра АСУ. После сдачи теории кабельщики-спайщики службы связи и сигнализации аккуратно и быстро соединяют края хрупкого оптоволокна, не менее ловко инженеры и электромонтеры участка охранно-пожарной сигнализации демонстрируют свои навыки – собирают и программирую схему сигнализации. В своих номинациях победителями стали инженер Ильсур Набиев, электромонтер Александр Елькин и кабельщик-спайщик Наиль Ахтямов.

Практически в то же время в Управлении железнодорожного транспорта в мастерстве состязались бригады монтеров путей цеха по текущему содержанию и ремонту железнодорожных путей. Традиционно участники вытягивали билеты с вопросами на знание теории профессиональной деятельности и правил охраны труда, а затем наперегонки производили замену шпал железнодорожных путей. Быстрее и качественнее всех заменила три шпалы бригада станции Восточной под руководством Михаила Бердникова

А перед этим в мастерстве состязались машинисты кранов асбестообогатительной фабрики. Кстати, у профессии этой женское лицо – управляют гигантскими механизмами с ювелирной точностью в основном представительницы прекрасного пола.

– Участие в конкурсе даёт возможность повысить квалификацию, разряд – а соответственно, и оплату труда, поэтому работницы фабрики активно включаются в соревновательный процесс, – комментирует Александр КОЧЕРГИН, председатель профсоюзной организации асбофабрики комбината.

Традиционно конкурс состоял из теоретических вопросов, на которые ответили участницы, и практического задания. На своём привычном рабочем месте машинисты крана должны были провести груз через полосу препятствий на высоте 1,2 метра и попасть в кольцо. Учитывали точность и время выполнения заданий. Лучше всех с масштабной техникой справилась Елена Чеблукова – за минуту и 43 секунды. Второе место заняла Светлана Камалеева, третье – Елена Анкудинова.

А 16 июля на автотранспортном предприятии в мастерстве состоялись представители традиционно более мужской профессии – водители большегрузных БелАЗов.

Несмотря на разницу специальностей практически все участники отмечают, что для успешного выполнения заданий необходима сноровка, которая приходит только с опытом работы. Всего сотрудникам структурных единиц ОАО «Ураласбест» предложили принять участие в 34 конкурсах, по итогам которых лучшие специалисты получат специальные премии.