Почтили память на благо земляков

Первым торжественным мероприятием в череде поздравлений с Днем строителя в нынешнем году стало открытие бюста первого генерального директора комбината «Ураласбест» Александра Королёва в новом сквере, также построенном градообразующим предприятием Асбеста.

Расположился сквер с бюстом А.А.Королёва в самом сердце города – у здания Учебного комбината. Торжественно открыли его в пятницу, 9 августа, генеральный директор ОАО «Ураласбест» Юрий Козлов и исполнительный директор Фонда губернаторских программ Юрий Пинаев.

– Александр Александрович Королёв долгое время руководил комбинатом «Ураласбест». В этот период предприятие технически перевооружалось, росло. Вместе с комбинатом развивался и город, менялась инфраструктура, строились школы, детские сады. В честь Александра Александровича названа улица в Асбесте, буквально год назад вышла замечательная книга «Эпоха Королёва». И вот сейчас – историческое событие. Это не просто скульптура – это место, где могут отдохнуть и провести время жители нашего города. Это сквер, зона отдыха, которую подарил горожанам комбинат «Ураласбест», – отметил Ю.А.Козлов.

Отметим, что мероприятие проходило не только в честь Дня строителя, но и приурочено к 130-летию начала промышленной разработки Баженовского месторождения. Также в нынешнем году исполнится 110 лет со дня рождения Александра Королёва, внесшего огромный вклад в развитие градообразующего предприятия и Асбеста. 

С торжественного собрания

Еще перед входом в Центр культуры и досуга наш именитый духовой оркестр настраивал публику на приподнятый лирический лад. А в фойе уже глаза разбегались от ярких разнообразных экспозиций, представленных предприятиями, входящими в корпоративную структуру ОАО «Ураласбест». С пятницы, 9 августа, градообразующее предприятие начало отмечать свой юбилей и профессиональный праздник. Причем все было подготовлено и организовано собственными силами - обошлись без гастролеров, но с привлечением  местных талантов, отчего действо получилось особенно душевным и искренним.

В качестве хедлайнеров выступали сами труженики комбината, наполняя атмосферу единым корпоративным духом. Так, десятки разножанровых фото разместили на конкурсной выставке «Женское лицо комбината»; стенные газеты профсоюзных организаций тоже изобиловали снимками; к стендам дочерних предприятий зазывали их активные представители. Традиционно удивил «Водоканал», на сей раз создав каскад из подарочных бутылок с кристально чистой водой. Шумно и дымно демонстрировались свойства теплоизоляции «ЭКОВЕР». В процессе увлекательного шоу каменную вату жгли, бросали в жидкий азот, охлаждали огнетушителем, опускали в серную кислоту… Но продукция завода ТИМ с успехом прошла испытания, наглядно доказав неподдельную конкурентоспособность.

Торжественное собрание, посвященное Дню строителя, прошло при полном аншлаге, начавшись трогательной патриотической церемонией. Чеканя шаг, почетные работники комбината А.Шанаурин, С.Савелков, А.Ивлев, Ю.Марьев через весь зал пронесли на сцену Красные знамена, завоеванные коллективом в ратном труде. Раз в год, по знаменательному случаю, их доставляют во Дворец из музея – подтверждая преемственность поколений.

Содержательным - с примерами, цифрами, фактами - было выступление генерального директора ОАО «Ураласбест», Заслуженного строителя России Ю. Козлова, давшее старт праздничному марафону.

– Высокий профессионализм, преданность делу, сохранение лучших традиций предшественников – это основа твердого, закаленного характера современного коллектива, – подчеркнул руководитель. – Безупречный труд свыше 2500 передовиков производства отмечен орденами и медалями. В честь праздника более 200 человек получат награды, премии разного достоинства.

Лучших из лучших, 28 передовиков производства, чествовали в этот день. На сцене, как в калейдоскопе, один сюжет сменял другой: поздравления в прозе и стихи, жаркие рукопожатия и искрометные танцы, цветомузыка и документальные кадры на большом экране, подтверждающие: комбинат работает эффективно – город живет и развивается. Дуэт малышей из детского сада №53 своим оптимистичным выступлением подтвердил: «Ураласбест» – это надежное будущее!

Исполнительный директор Фонда губернаторских программ, Почетный гражданин Свердловской области и Асбеста Ю.Г.Пинаев зачитал Благодарственное письмо, адресованное коллективу комбината  губернатором  Е.В.Куйвашевым. Лично генеральному директору Ю.А.Козлову была вручена награда из Москвы – медаль «25 лет Академии горных наук», как действительному члену Академии, лауреату золотого знака «Горняк России».

Персональные награды впечатляют: водитель автотранспортного предприятия С.А.Завьялов удостоен Благодарности Министра транспорта Российской Федерации. Почетные грамоты губернатора вручены начальнику цеха сигнализации и связи Управления железнодорожного транспорта С.В.Шутелеву и представителям асбофабрики-юбиляра: слесарю по ремонту оборудования цеха готовой продукции В.А.Головину и начальнику отдела систем менеджмента М.В.Страховой.

Череду поздравлений и награждений продолжили высокие гости: В.А.Московских, первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области; В.А.Власов, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания, Почетный гражданин Асбеста; М.В.Зубарев,областной депутат; Е.В.Волкова, заместитель главы Асбестовского городского округа; В.В.Юстус, председатель обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России; Д.В. Мазуровский, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты. И к каждой врученной награде работникам комбината прилагается денежная премия от ОАО «Ураласбест». У всех праздничное настроение: масса теплых слов и несмолкающие овации зала, цветы и коллективное фотографирование.

Самые лучшие номера подарили именинникам творческие коллективы Центра культуры и досуга — образцовый танцевальный ансамбль «Импульс», ансамбль эстрадно-бального танца «Горный лен», солист А.Ганияров. Участницы студии восточного танца «Амира» удивили волшебным перевоплощением, исполнив композицию по национальным русским напевам «Березка».

Лейтмотивом вечера, несомненно, стало чествование вновь награжденных званием «Почетный работник ОАО «Ураласбест». Традиционная презентация на мультиэкране: репортажи с рабочих мест дробильщика Л.Гайнулловой, слесаря В.Кольцова, машиниста экскаватора В.Лопатина, машиниста тягового агрегата В.Сметанкина,электросварщика О.Калиниченко. Люди активной жизненной позиции, талантливые, неравнодушные, преданные избранным профессиям – каждый внес достойный вклад в развитие предприятия, их имена навечно внесены в «золотой фонд» комбината. Генеральный директор Ю.А.Козлов и председатель профкома Л.Ю.Ремезов вручили великолепной пятерке атрибуты корпоративной награды – знаки, удостоверения, алые ленты.

Финальные аккорды празднества – за молодежью. Весь зал с замиранием наблюдал, как лидеры конкурса «Лучший парень комбината-2019» Т.Шумаров и И.Минеев вместе с руководителем цирковой студии «Антре» Е.Шакировым виртуозно жонглировали огромными кубами. Трудный, но оригинальный номер был выполнен самодеятельными артистами мастерски.

«Мы гордимся тобой по праву, наш славный комбинат», – звучало в  заключительной песне, исполненной К.Бобровой. Ее поддержали поднявшиеся на сцену с флагами и плакатами активисты Совета молодых специалистов и, конечно, зал с шквалом оваций и положительных эмоций. Фейерверк из бело-зеленых воздушных шаров стал как восклицательный знак чудесного праздника!

Л.СИЯЛОВА. 

 На старте – юные спортсмены

День строителя в Асбесте традиционно празднуют всем городом. Отдельный блок мероприятий посвящен самым маленьким асбестовцам. Программа праздника в субботу, 10 августа, началась на проспекте им.Ленина детским легкоатлетическим забегом.

Особенностью нынешних стартов стал рост числа участников в возрасте до пяти лет. Обычно в этой группе были 5-6 человек, в этот раз на дистанцию вышли 15 малышей. Всего в забеге участвовали 83 человека.

А чуть позже на стадионе школы №24 более ста юных велосипедистов в честь Дня строителя состязались на юбилейном детском велозаезде «Волшебное колесо». Соревнование проводилось уже в десятый раз.

Победителям вручили медали и призы, но обиженным не остался никто, ведь каждый участник детских соревнований получил от комбината «Ураласбест» подарок. 

Рывок перед финишем

Спортивный азарт и максимальная скорость – вот главные черты легкоатлетической эстафеты среди коллективов предприятий, входящих в корпоративную структуру ОАО «Ураласбест», которая проводится на комбинате  22-й раз!

Состязались команды по двум группам. Группу А представили коллективы крупнейших структурных единиц комбината, и первыми в ней стартовали женщины. Лучшей на дистанции стала работница рудоуправления Ирина Сысарова. В упорной борьбе звание победителя эстафеты вновь подтвердила команда автотранспортного предприятия, вторым стал коллектив рудоуправления, третьим – асбестообогатительной фабрики.

Зато в группе Б чемпион сменился: буквально на последнем этапе эстафеты лидерство у многолетних победителей – легкоатлетов завода по производству теплоизоляционных материалов – перехватили бегуны Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода. Лучшим на первом этапе стал Ильяс Загитов, представитель команды завода ТИМ. Не менее острой была борьба за титул бронзовых призеров между сборной дочерних предприятий ОАО «Ураласбест» и Центром автоматизированных систем управления. И только в середине эстафеты команда ЦАСУ вырвалась вперед. Победителям вручили дипломы, медали, кубки и денежные премии. 

Битва сильнейших

Традиционное первенство по перетягиванию каната в нынешнем году прошло на новом месте – рядом с реконструированным сквером у Учебного комбината. Болельщиков будто магнитом тянуло ближе к спортсменам, они поддерживали своих коллег так азартно, что сами казались частью команды.

Уже не первый год главная борьба за победу разворачивается между командами асбестообогатительной фабрики и автотранспортного предприятия. В этот раз в битве сильнейших победителями стали работники АТП, второе место – у асбофабрики, третье – у второй команды АТП. Команда УЖДТ сумела победить рудоуправление и занять четвертое место. 

Хризотиловое творчество

Новыми красками заиграл второй фестиваль «Хризотил – основа творчества», состоявшийся 10 августа в Асбесте на площади Центра культуры и досуга им.Горького.

Конструкторы для маленьких строителей, мозаики из разноцветного щебня, фотозоны с уютными домиками, построенными студентами Асбестовского политехникума с применением хризотилцементных материалов, лабиринты из ярких упаковок теплоизоляции «ЭКОВЕР», раскраска пряников и многие другие развлечения предложили специалисты комбината «Ураласбест» юным асбестовцам.

Кульминацией фестиваля стал первый в Асбесте Чемпионат ползунков. 23 малыша в возрасте 7-11 месяцев на специально оборудованных дорожках на радость родителям и группам поддержки справлялись с дистанцией. И хотя спортивным в полной мере мероприятие назвать сложно, все-таки в первую очередь оно должно было стать веселым семейным досугом, но наградили и каждого участника, и победителей.

Еще одна новинка праздника – конкурс «Башня «ЭКОВЕР», на котором за три минуты команды молодых работников предприятий, входящих в корпоративную структуру ОАО «Ураласбест», должны были построить самую высокую башню. Проявив смекалку и ловкость, победила команда ООО «АРМЗ». Серебряными призерами с одинаковыми результатами стали команды асбофабрики и завода ТИМ. 

Горные гиганты

Выставка автотракторной техники – традиционная, но от того не менее любимая часть празднования Дня строителя. Многие называют её визитной карточкой комбината «Ураласбест» и приезжают увидеть своими глазами горных гигантов из разных муниципалитетов области. 

Молодежный драйв

В воскресенье, 11 августа, праздник сконцентрировался на стадионе «Ураласбест». Сразу после физкультурной зарядки «Доброе утро, Асбест!», в которой приняли участие порядка ста горожан, стартовали соревнования среди семей работников предприятий, входящих в корпоративную структуру комбината.

В эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья» состязались 12 семей работников ОАО «Ураласбест», и еще две команды сделали это вне конкурса. Ведь в Асбесте нет подобных соревнований, а активным молодым родителям с детьми интересно попробовать свои силы в необычных конкурсах. В разных категориях лучшими стали семьи Свиридюк (завод ТИМ) и Пятаковы (Учебный комбинат). Их победа ожидаема, ведь эти активные ребята участвовали практически во всех мероприятиях, проводимых в честь Дня строителя. В третьей возрастной категории победу одержала семья Малашиных (асбофабрика).

К слову, семьи Свиридюк и Пятаковых не остались в стороне и от следующего мероприятия – эстафеты молодых работников ОАО «Ураласбест», попросились попробовать свои силы на подготовленных конкурсах. Вместе с ними 14 команд по семь человек преодолевали семь этапов, самыми эффектными из которых стали гигантские «беличьи колеса» и надувная гора. После подсчета всех баллов звание победителя присудили команде предприятия «Промтехвзрыв» и Центральной лаборатории по контролю производства, второе место завоевало ООО «АРМЗ», третье – АО «Водоканал». 

А еще в честь Дня строителя дети работников комбината «Ураласбест» бесплатно посетили фильм «Король Лев» в кинотеатре «Прогресс», десятки желающих проехали в предоставленных предприятием автобусах по городской экскурсии, юные спортсмены подарили интересное шоу всем желающим на соревнованиях по конному спорту, а водители-виртуозы состязались в скоростном маневрировании в соревновании «Лучший экипаж».

Фото Е.ИВАНОВОЙ, Е.СОБОЛЯ.