Главная особенность мероприятия, которое комбинат «Ураласбест» провел 6 сентября в Центре культуры и досуга, – в очень разновозрастной зрительской аудитории. На празднике для многодетных семей иных гостей вносили в зал на руках – мамы и папы, дедушки и бабушки едва справлялись с шумной разбегающейся малышней. Порой дружные компании занимали пол ряда, ведь у всех приглашенных в доме – мал мала меньше.

В социальном багаже градообразующего предприятия – более 170 семей трудящихся корпоративной структуры комбината, где воспитываются по трое и более детей. И даже в последний момент в этот список вносились дополнения: буквально на днях, в августе-сентябре, еще увеличилось количество многодетных. Самое большее число родителей многодетных семей – 42 человека – в коллективе асбестообогатительной фабрики. На заводе ТИМ – 19 многодетных родителей, в рудоуправлении – 15 человек имеют многодетные семьи.

– Каждая многодетная семья по-своему уникальна, со своей атмосферой и эмоциями, но всех объединяет одно – они настоящие герои нашего времени, сохраняющие семейные ценности и дарящие  детям заботу, внимание. В комбинате «Ураласбест» многодетные семьи на особом счету, им стараемся оказывать всестороннюю поддержку, – прокомментировал Валерий Юстус, заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» по персоналу и социальному развитию.

Согласно коллективному договору, при рождении ребенка одному из родителей оказывается материальная помощь в размере среднемесячной заработной платы в ОАО «Ураласбест». И традиционно – в канун нового учебного года многодетным семьям была выплачена единовременная материальная помощь суммарно в 5,7 миллиона рублей.